• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Аренда по сходной цене

Реклама на dsnews.ua

В Донецке 4 января состоится конкурс на право аренды 174 нежилых помещений общей площадью 3,8 тыс. кв. м. Большинство из них (140 объектов) — это совсем маленькие лоты порядка 1 кв. м на техэтажах зданий, предназначенные для установки оборудования интернет-провайдеров. Они предлагаются по цене от 10 до 115 грн./кв. м. "Стартовая стоимость 115 грн./кв. м установлена для тех помещений, которые ранее выставлялись на аукционы, и рассчитана, как аналоговая. Новые лоты выставляются по минимальной цене 10 грн./кв. м", — объяснила разброс цифр начальник отдела аренды управления коммунальных ресурсов горсовета Виктория Мирошниченко.

По ее мнению, львиная доля выставляемых объектов большой площади вызовет интерес со стороны потенциальных арендаторов, поскольку почти все они расположены в центре Донецка. "Наверняка востребованными окажутся 350 кв. м по улице Герцена, 26, неподалеку от Калининского рынка, предназначенные для размещения складов и офисов", — уверена г-жа Мирошниченко, добавляя, что они предлагаются в аренду на три года по стартовой цене 12 грн./кв. м. Также на аукционе можно будет поторговаться (начиная с 6 грн./кв. м) за 93 кв. м на втором этаже кинотеатра "Донбасс", но срок аренды здесь — всего 11 месяцев.

Отдельно стоящий дом на проспекте Павших Коммунаров, 95-а, площадью почти 1,4 кв. м чиновники решили отдать на два года под склад. "Начальная стоимость лота — 12 грн./кв. м, но конкурс на этот объект будет проводиться среди общественных организаций, принимающих участие в социально-экономическом развитии города", — уточнили в мэрии. Риэлторы утверждают, что на вторичном рынке склады в этом районе сдаются не дешевле 40 грн./кв. м.

Два помещения отведены для оказания бытовых услуг населению. Первое расположено в центре города, на бульваре Пушкина, 33. "Этот подвал площадью около 120 кв. м сдается на два года, торги начнутся с 15 грн./кв. м. К заявке необходимо прилагать самостоятельно полученное согласие собственников и арендаторов прилегающих помещений", — уточнила г-жа Мирошниченко. По словам риэлторов, подобные объекты здесь можно снять по $20/кв. м. Второе — более 160 кв. м — расположено в отдаленном, Буденовском районе, по улице Октября, 8 (стартовая арендная ставка —

8 грн./кв. м). Привлекательными в мэрии считают и 92 кв. м в центре Донецка, по улице Артема, 36, на первом этаже кинотеатра "Комсомолец". Их предлагают в аренду на два с половиной года по символической цене 15 грн./м для торговли промтоварами, в то время как на вторичном рынке помещения в хорошем состоянии там сдаются, начиная от $35/кв. м. Не останутся без внимания потенциальных арендаторов и три подвальных помещения.

Одно из них — 190 кв. м по улице Щорса, 22, — находится в центральном, Ворошиловском районе и сдается под кафе на три года. Второе — 90 кв. м в Киевском районе, по улице Артема, 136, — выставлено за 12 грн./м, тогда как подобные объекты сдаются там как минимум по $50/кв. м. Подвал по улице Рослого, 74, площадью 108 кв. м в Ленинском районе предлагается под офис на три года по стартовой цене всего 10 грн./кв. м, но он нуждается в капитальном ремонте. По данным местных агентств недвижимости, офисы в центральных районах сдаются в аренду от $70 до 150 за кв. м. "А если помещение требует ремонта, можно рассчитывать на $50", — уточнили риэлторы. На втором этаже дворца культуры "Юбилейный" по улице Б. Магистральная, 29, в течение трех лет можно будет проводить дискотеки.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 декабря. Правда, в "ДС" обращались донецкие бизнесмены с жалобами на то, что на местном уровне трудно получить информацию о предложениях мэрии, но в управлении коммунальных ресурсов уверяют, что торги проводятся прозрачно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua