• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кисиль расстанется с ведрами

Реклама на dsnews.ua

В ноябре акционеры ОАО "Термопластавтомат" (Хмельницкий) решили расстаться с двумя дочерними предприятиями — ДП "Термопак" и ДП "Термопластспецбуд". Первое занималось производством товаров народного потребления, а второе — строительно-монтажными работами.

После акционирования в середине 90-х годов прошлого века "Термопластавтомат" создал сразу 15 "дочек", которые принадлежали ему на 100%, однако к началу 2007 г. у него их осталось только шесть. "Термопластсервис" занимался ремонтом и сервисным обслуживанием автоматов, "Термопластспецбуд" — строительно-монтажными работами, "Термопак" — производством товаров народного потребления на оборудовании, изготовленном собственным заводом, "Житловик" эксплуатировал жилой фонд, "Мирена" торговала, а "Термопласт-Инструмент" выпускал пресс-формы и технологическую оснастку.

ДП "Мирена" ликвидировали уже весной. А в ноябре собрание акционеров материнской компании решило сократить число дочерних предприятий еще на два. Как сообщили "ДС" на заводе, ДП "Термопак" и ДП "Термопластспецбуд" были убыточными, поэтому их ликвидируют. Оборудование ДП "Термопак", которое в последние годы исправно снабжало жителей региона пластмассовыми ведрами, тазиками, вешалками и крышками, перейдет в руки одного из местных частных предпринимателей. Скорее всего, такое же будущее ждет и строительно-монтажное подразделение.

Между тем реорганизация предприятия может быть еще одним подтверждением того, что его готовят к продаже. С конца 2003 г. основным собственником ОАО "Термопластавтомат" является компания по управлению активами "Росан-Капитал", входящая в сферу влияния канадского бизнесмена Ростислава Кисиля. Прошлым летом г-н Кисиль решил переоформить права собственности, поэтому его Meest Corporation Inc. получила в Антимонопольном комитете разрешение на концентрацию акций хмельницкого завода. Тогда на "Термопластавтомате" признавали, что целью этого маневра является подготовка предприятия к продаже стратегическому инвестору. Тем не менее спустя год Meest так и не вступила во владение заводом. Возможной причиной является то, что в минувшем году предприятие увеличило убытки до 2,75 млн грн., по сравнению с 1,88 млн грн. в 2005 г. Вероятно, поправить отчетность нынешнего года на "Термопластавтомате" пытаются, ликвидировав убыточных "дочек".

    Реклама на dsnews.ua