• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полный Каалбай. Валентина Семенюк сделает магнатом судоремонта Игоря Урбанского

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября Фонд государственного имущества принял решение продать целостный имущественный комплекс государственного предприятия "Измаильский судоремонтный завод". Его покупателем станет местное ЗАО "ИССЗ", входящее в орбиту бывшего первого заместителя министра транспорта и связи Игоря Урбанского.

Глава приватизационного ведомства Валентина Семенюк продолжает дарить хорошее настроение своим соратникам по Социалистической партии. В конце ноября ФГИУ принял решение продать целостный имущественный комплекс ГП "Измаильский судоремонтный завод", специализирующегося на ремонте, переоборудовании и достройке морских и речных судов. Ажиотажа среди потенциальных покупателей по этому поводу ожидать не следует, поскольку единственным претендентом на госимущество можно считать ЗАО "Измаильский судостроительно-судоремонтный завод" (ИССЗ), входящее в сферу влияния экс-депутата Верховной Рады от Соцпартии Игоря Урбанского, который является совладельцем группы компаний "Каалбай" (Kaalbye Group), занимающейся морскими перевозками. По словам представителя ФГИУ, упомянутое ЗАО арендует у государства имущество судоремонтного завода и недавно изъявило желание выкупить его, реализовав преимущественное право на приобретение предприятия.

История избавления государства от одного из самых привлекательных активов в судоремонтной отрасли уходит корнями в 2004 г., когда Украина находилась на пороге избрания нового президента, в связи с чем привлекательное госимущество переходило в частные руки гораздо быстрее, чем в "спокойные времена". ГП "Измаильский судоремонтный завод" не было исключением из этого правила, став объектом пристального внимания одесских бизнес-структур, близких к депутату Верховной Рады того времени Юрию Круку, работавшему заместителем председателя парламентского комитета по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи. Судя по всему, их заинтересовал потенциал государственного предприятия, которое занимало 22 га суши и 13 га водной акватории и владело тремя плавучими доками грузоподъемностью до 5 тыс. т, а также корпусным, механомонтажным, электромонтажным цехами и всей инфраструктурой, необходимой для ремонта морских и речных судов длиной до 135 м. Учитывая, что Измаильский СРЗ тогда работал не слишком успешно (в 2003 г. его доход составил 9 млн грн., а убыток — 2,64 млн грн.), решение о передаче его целостного имущественного комплекса в аренду было принято властями быстро и безболезненно. В октябре 2004 г. ФГИУ подписал соответствующий договор сроком на 10 лет с арендатором — ЗАО "ИССЗ", контрольным пакетом акций которого владело одесское ООО "Альфа-Инвест". Несколькими днями позже министр транспорта Георгий Кирпа издал приказ о реорганизации ГП путем присоединения к арендатору, наблюдательный совет которого возглавил Юрий Крук-младший. Правда, семья Круков управляла госактивом недолго — в конце 2006 г. они уступили контроль над ИССЗ группе компаний "Каалбай", подконтрольной экс-депутату Верховной Рады от Социалистической партии Игорю Урбанскому и его партнерам по бизнесу — одесским предпринимателям Олегу Колесниченко и Борису Когану.

Для группы "Каалбай" заход на Измаильский судостроительно-судоремонтный завод был логичным — на тот момент структура господ Урбанского, Колесниченко и Когана являлась одним из крупнейших операторов морской логистики Украины, управляя флотом из 30 судов, а также контролировала Измаильский речной порт "Дунайсудносервис". При этом статус арендного предприятия их не слишком радовал, свидетельством чего и стало недавнее обращение ЗАО "ИССЗ" в Фонд с просьбой продать имущество. Какую сумму ФГИУ выручит от намечающейся сделки, пока неизвестно, впрочем, вряд ли Валентина Семенюк будет стремиться разорить своего товарища по несчастью Игоря Урбанского (оба они в этом году не смогли попасть в ВР по спискам Соцпартии). Поэтому, скорее всего, сумма продажи вряд ли значительно превысит $3 млн — именно во столько сейчас оцениваются основные средства реорганизованного Измаильского судоремонтного завода.

    Реклама на dsnews.ua