• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеврада обидела правоохранителей

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей в прошлый четверг сессии Киеврада отложила утверждение Программы укрепления законности и усиления борьбы с преступностью в Киеве на 2002–2005 годы. В результате столичные правоохранители еще как минимум на месяц остались без финансирования из городского бюджета. До начала текущего года столичная милиция, прокуратура, Служба безопасности и налоговая администрация получали деньги из двух источников: госбюджета и бюджета Киева.

Но в этом году правоохранителей обязали питаться только из одного — государственной казны, решив тем самым уменьшить зависимость органов от местных властей. В результате, по словам заместителя начальника ГУВД Киева Анатолия Куликова, за пять месяцев 2002 г. госбюджет профинансировал потребности милиционеров лишь на 61%. Представитель Службы безопасности сообщил, что ведомству не хватает средств на служебные командировки. По словам заместителя городского прокурора, нет денег даже на пересылку корреспонденции. Чтобы не оставлять столичных блюстителей закона один на один с украинским государством, киевская администрация разработала указанный выше документ — под выполнение целевых программ закон не запрещает выделять средства из городской казны.

Несмотря на неутвержденную программу, в городском бюджете-2002 деньги на поддержку силовиков были запланированы. Разработчики документа рассчитывали, что только в этом году на ее реализацию выделят 70 млн грн. Оставалось лишь убедить народных избранников. Однако в сессионном зале программа вызвала массу нареканий. В особенности пункт, в котором предусматривалась проверка коммерческих структур, зарегистрированных на родственников депутатов, государственных служащих, работников правоохранительных органов и судей. Депутаты начали активно интересоваться, согласно каким именно нормативным актам членам их семей запрещено заниматься бизнесом.

Интересно, что в программе довольно подробно расписаны методы, которыми правоохранители намерены бороться с коррупцией, начиная от контроля над открытием госслужащими счетов за границей и заканчивая появлением в городских структурах должности уполномоченного по борьбе с коррупцией. Подобные новации, пожалуй, просто не могли вызвать бурного одобрения народных избранников.

Кроме того, авторы документа решили согласовать с Киеврадой проведение таких мероприятий, как оперативно-следственные действия по розыску и ликвидации бандитских группировок. Это вызвало вполне резонный вопрос у одного из присутствовавших: а если программу не утвердят, бандитов искать не будут? В результате бурного обсуждения народные избранники решили, что к следующей сессии документ основательно подкорректируют.

Впрочем, и без принятия программы мэрия и горсовет не оставят органы в трудную минуту. Как сообщил "ДС" один из депутатов, город будет искать для них спонсорскую поддержку, привлекая к финансовой помощи киевские компании. Последствия "непрограммной" борьбы с преступностью будут видны уже в недалеком будущем. Но, судя по позиции милиционеров, жаловаться на недостаточное финансирование они будут в любом случае. До тех пор, пока город все же не утвердит программу. Справедливости ради отметим, что в кулуарах Киеврады бытует убеждение, что программа поддержки столичных правоохранительных органов таки будет принята. При этом ее сторонники считают, что это состоится не позднее лета нынешнего года. Эксперты полагают, что инициаторы утверждения программы найдут достаточно веские аргументы для того, чтобы убедить неподатливых депутатов.

    Реклама на dsnews.ua