• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Удавка из газа. Чтобы заплатить "Киевэнерго", депутаты останавливают ремонт дорог

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада внесла очередные правки в бюджет, выделив ОАО "Киевэнерго" 34 млн грн. для погашения долгов за газ, образовавшихся в августе и сентябре. Учитывая острый дефицит казенных денег, депутаты продолжили урезать незащищенные статьи расходов, исчерпав, похоже, последние ресурсы. Где брать средства на погашение газовых долгов зимой, отцы города пока не знают. Горсовет рекомендует собственникам "Киевэнергохолдинга" проявить гражданскую позицию и потратить на бесперебойное обеспечение киевлян теплом 147 млн грн., внесенных частными акционерами в его уставный фонд.

Расчеты Киева за газ на прошлой неделе вновь стали яблоком раздора в депутатской среде горсовета. Из-за несоответствия действующих тарифов на тепловую энергию реальным затратам энергетиков в августе-сентябре у столицы накопились долги за голубое топливо в размере 34 млн грн., которые в соответствии с законодательством обязан погасить город. Для расчетов депутатский корпус был вынужден внести изменения в расходную часть бюджета, в очередной раз сократив финансирование ряда бюджетных статей.

Киеврада приняла решение отдать энергетикам 8,8 млн грн., которые ранее планировалось потратить на строительство Центра ранней социально-медицинской реабилитации детей-инвалидов, а также приюта для несовершеннолетних на улице Полярной, 7-а, и выплату отдельных видов адресной материальной помощи льготникам. Чиновники утверждают, что получателей матпомощи оказалось меньше, чем ожидалось. Еще на 100 тыс. грн. столичные власти урезали финансирование КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины", предвидя, что до конца года оно "съест" гораздо меньше предусмотренных в бюджете средств.

Кроме того, столичные власти вновь залезли в карманы районных администраций, сократив им субвенции из городского бюджета на 21,1 млн грн. Как поясняют финансисты КГГА, эти деньги предусматривались на ремонт внутриквартальных дорог. Однако их не успели освоить в теплые времена, когда можно производить асфальтирование. Аналогично неиспользованными остались 708 тыс. грн., предусмотренные в бюджете на реализацию Программы научного обеспечения развития городской инфраструктуры.

Благодаря прекращению деятельности коммунального городского баскетбольного клуба "Київський Будівельник" и отчуждением муниципальной доли в уставном фонде киевского "Сокола" столичным властям удалось найти для расчетов за газ еще 700 тыс. грн. Плюс ко всему 109 тыс. грн. КГГА удалось сэкономить в ходе проведенных тендеров на летнее оздоровление воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

Остальные 2,5 млн грн. Киеврада нашла, урезав финансирование "внедрения инновационных технологий", проведения паспортизации и инвентаризации памятников архитектуры, формирования новых Главных управлений КГГА, коммунальных предприятий и т. д.

Впрочем, основные бюджетные проблемы, связанные с энергетиками, еще впереди. Как сообщил "ДС" на условиях анонимности источник в руководстве КГГА, наибольшие суммы компенсаций до конца года столица будет вынуждена заплатить энергетикам за период отопительного сезона (около 150 млн грн.). Однако свободных ресурсов, по словам источника, у города уже фактически не осталось.

Реклама на dsnews.ua

По мнению депутатов, у городских властей есть два выхода: либо в срочном порядке поднять тарифы на жилкомуслуги, либо договариваться с энергетиками. Ввиду сложной для киевского мэра политической ситуации (возможные перевыборы городского головы и Киеврады) горсовет и сам Леонид Черновецкий вряд ли пойдут на повышение тарифов.

Руководство города избрало второй вариант. По данным "ДС", КГГА планирует обратиться к акционерам "Киевэнергохолдинга" с предложением заплатить за обеспечение теплом киевлян в зимний период деньгами частных акционеров, внесенными в уставный фонд холдинга, и выделить недостающие 147 млн грн. Власть обещает вернуть холдингу деньги в следующем году. Впрочем, подобное предложение городских властей пришлось не по душе депутатам, представляющим в Киевраде интересы энергомонополистов. Они дали четко понять мэрии, что денег никто не даст.

    Реклама на dsnews.ua