• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приватный "Будiвельник". Киеврада отдала баскетбольный клуб днепропетровским банкирам

Реклама на dsnews.ua

Муниципальный спорт Киева становится все слабее. Вслед за ФК "Арсенал" и ХК "Сокол", которые КГГА продала в нынешнем году, с карты столицы исчезло КП "Городской баскетбольный клуб "Київський Будівельник". По данным "ДС", решение о его ликвидации уже принято и будет воплощено в жизнь в ближайшее время.

Легенда украинского баскетбола — БК "Будівельник" — отныне не имеет коммунального статуса. Как сообщил "ДС" источник, близкий к руководству КГГА, официальная ликвидация спортивного КП (у города было 100% собственности) должна состояться либо в конце декабря этого года, либо в начале января следующего. На прошлой неделе Киеврада изъяла у баскетболистов часть денег (порядка 400 тыс. грн.), ранее перечисленных городом на содержание команды.

Руководство клуба информацию о ликвидации подтвердило. Директор БК Владимир Поплавский рассказал "ДС", что еще летом 2007 г. руководство команды лично выступило с таким предложением. "На нынешний год город перечислил нам всего 1 млн грн., а это даже не половина денег, необходимых для нормального существования. Поэтому возник вопрос: либо полная ликвидация, либо команда сама будет искать средства для существования. Мы выбрали второй путь", — отметил г-н Поплавский. По его словам, сейчас КП реорганизовалось в общественную организацию (ее учредителями стали видные в прошлом спортсмены Альберт Вальтин, Леонид Поплавский, Александр Леонов, в свое время стоявшие у истоков создания команды), подыскало спонсоров, пообещавших вкладывать деньги в БК. "Генеральным спонсором стала международная промоутерская фирма BCD Sport Promoters (связывают с днепропетровским бизнесменом, в прошлом спортсменом Богданом Гулямовым), а титульным — "Приватбанк". За их счет мы значительно улучшили свое финансовое состояние, и на сегодня бюджет клуба составляет почти 6 млн грн.", — говорит директор БК. Однако плата за столь щедрое денежное довольствие оказалась тоже немаленькой — BCD Sport Promoters получило право на продажу и трудоустройство игроков в зарубежные команды, а банкиры — эксклюзивные права на рекламу. "Это удобная для нас схема, кто-то занимается спортом, кто-то — бизнесом, поэтому в ближайшее время о смене формы собственности, акционировании и продаже речи не будет", — уверяет г-н Поплавский.

За счет спонсорских средств БК в ближайшее время планирует обзавестись собственной базой, которую ей так и не предоставил город ("Будівельник" для тренировок арендовал комплекс ДСК-3, а для игр — "Меридиан"). Источник "ДС" в мэрии утверждает, что новые покровители клуба уже провели переговоры с руководством КГГА о своем вероятном участии в инвестировании строительства комплекса для игровых видов спорта в Святошинском районе (массив Никольская Борщаговка). Как ранее сообщала "ДС", ГУ физкультуры и спорта КГГА недавно получило участок площадью 1,9 га для создания комплекса для игровых видов спорта.

По словам источника, вслед за ликвидацией "Будівельника" Киев уже в следующем году намеревается окончательно избавиться от муниципальных команд. В проект программы приватизации коммунального имущества на 2008 г. уже внесено предложение о продаже свыше 60% в УФ последней городской спортивной команды — гандбольного клуба "Спартак".

    Реклама на dsnews.ua