• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Повелители тепла. Область передала коммунальную теплоэнергетику в управление одной структуре

Реклама на dsnews.ua

Полтора десятка ранее самостоятельных районных предприятий теплоэнергетики были переданы в управление "Киевтеплокоммунэнерго". Депутаты уверяют, что это вместе с измененным уставом позволит улучшить управляемость структур. Скептики полагают, что это даст возможность народным избранникам продавать активы без согласования с ОГА.

29 ноября депутаты областного совета продолжили реформу предприятий ЖКХ. Если еще месяц назад народные избранники пытались влиять только на кадровую политику этих структур (решив пересмотреть трудовые договора со всеми без исключения руководителями областных КП), то сейчас они целиком и полностью взяли под контроль их хозяйственную деятельность.

Первой ласточкой в этом процессе стали 15 предприятий районных тепловых сетей области (Барышевки, Борисполя, Белой Церкви, Иванкова, Ирпеня, Кагарлыка, Макарова, Обухова, Переяслав-Хмельницкого, Рокитного, Сквиры, Таращи, Тетиева, Фастова и Яготина), которым Киевский областной совет сменил названия (все они стали не просто КП, а КП Киевского облсовета), устав, а также поручил контроль над ними "Киевтеплокоммунэнерго". Глава постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности и приватизации Владимир Боднар пояснил "ДС", что внесенные изменения — это чисто техническая мера. "Районные теплосети, являясь коммунальными компаниями области, уже давно фактически никому не подчиняются, поэтому мы внесли изменения в их устав и отдали их "Киевтеплокоммунэнерго" — это должно улучшить их работу", — полагает г-н Боднар. Напомним, что ранее "Киевтеплокоммунэнерго" осуществляло лишь контрольные функции над районными КП, ведущей же структурой считалось Главное управление жилищно-коммунального хозяйства областной администрации.

Однако за общими словами, по всей видимости, стоят вполне конкретные намерения. Источник, близкий к руководству облсовета, пожелавший остаться неназванным, сообщил "ДС", что принятые изменения могут кардинально повлиять на дальнейшую судьбу КП и даже поставить крест на их существовании. "В новых уставах прописано, что облсовет без согласования с работниками имеет право продать или ликвидировать предприятия, а также сдавать в аренду их активы, чего раньше не было", — отметил он. По его мнению, уже весной следующего года (по окончании отопительного сезона) по области может прокатиться целая волна ликвидаций районных КП и организация на базе их активов новых фирм, созданных уже с участием частного капитала. Источник "ДС" полагает, что это позволит ряду депутатов облсовета не только укрепить свои бизнес-позиции, но и получить козырь в разговоре с региональной властью, ведь местные чиновники просто вынуждены будут прислушиваться к предпринимателям, контролирующим сети и котельные.

Кстати, в самом облсовете возможность уничтожения ряда коммунальных предприятий и создания на их основе частных структур не исключают. По словам Владимира Боднара, область частично уже приступила к этому процессу. На минувшей сессии депутаты приняли решение о прекращении существования КП "Облтопливо", которое занималось продажей угля, торфа, дров и другого топлива населению, пользующемуся печным отоплением. "Предприятие фактически не работало — у него ничего не осталось, и даже здание, где располагался его офис (Бехтеревский пер., 6), им арендовалось. После его ликвидации, а комиссия по этому вопросу уже создана, мы будем рассматривать возможность возникновения нового аналогичного предприятия, которое сможет работать более эффективно", — отметил г-н Боднар.

    Реклама на dsnews.ua