• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Не в ЦУМе счастье

Реклама на dsnews.ua

В ноябре продолжилась эпопея с переходом одной из крупнейших торговых площадок столицы под полный контроль днепропетровских бизнесменов Сергея и Вячеслава Мазуров. В начале года принадлежащее им ОАО "Киевский центральный универмаг" получило от ФГИУ право собственности на имущественный комплекс ЦУМа, однако неожиданно столкнулось с противодействием Главного управления коммунальной собственности КГГА. Теперь же братья заручились поддержкой Киевского хозсуда.

Право ведения хозяйственной деятельности, предусматривающее владение, использование и распоряжение имуществом, уже давно принадлежало ОАО "Киевский центральный универмаг". Однако возможность распоряжаться имуществом до недавних пор была существенно ограничена на том основании, что здание универмага является памятником архитектуры. Для частных акционеров, коими считаются собственники днепропетровского торговца трубной продукцией "Сигма-трейд" братья Сергей и Вячеслав Мазуры, контролирующие более 70% ОАО "ЦУМ", это создавало ряд неудобств. Во-первых, универмаг не мог самостоятельно сдавать свои площади в аренду, а арендодателем должен был выступать лишь ФГИУ, который владеет 24,66% акций ОАО. Во-вторых, действовал запрет на отчуждение самого здания ЦУМа, а также изменение его целевого назначения.

Решить этот больной вопрос братья Мазуры планировали еще в начале нынешнего года. Как уже писала "ДС", по их инициативе тогда был увеличен уставной капитал ОАО в 400 раз — с 251,9 тыс. грн. до 103,8 млн грн. Это начинание поддержал и Фонд госимущества, который за свою часть эмиссии расплатился передачей нематериальных активов в виде полного права распоряжения зданием универмага. После этого компании оставалось лишь зарегистрировать данный факт в Киевском бюро технической инвентаризации и регистрации прав собственности. Однако против перехода имущественных прав в полном объеме к ОАО неожиданно выступило возглавляемое заместителем мэра Анатолием Чубом Главное управление коммунальной собственности КГГА. В августе чиновники отказали в оформлении документов, мотивируя свою позицию тем, что, исходя из предоставленной информации, невозможно понять, на каких основаниях было прекращено право собственности на имущество у ФГИУ и каким образом оно оказалось у центрального универмага. "Заключение между ФГИУ и ОАО договора в декабре 2006 г., в соответствии с которым предполагалась оплата акций допэмиссии путем передачи права распоряжения зданием, таким основанием не является", — заявил представитель КГГА.

Не помогли и доводы Фонда госимущества, ставшего на сторону ЦУМа. Поэтому в середине сентября последний обратился в Киевский хозсуд с иском к управлению. В ноябре столичная Фемида поддержала истцов, подтвердив их право собственности на здание универмага в центре города общей площадью 21,7 тыс. кв. м, которое оценивается экспертами в $100 млн.

Наблюдатели предполагают, что, когда ОАО вступит в свои права, братья Мазуры смогут его продать. Впрочем, в разговоре с "ДС" их отец и глава набсовета ОАО Валерий Мазур заявил, что в ближайшие десять лет они этого делать не намерены. "Первостепенной задачей для нас сейчас является реконструкция ЦУМа", — сообщил он. Как уже писала "ДС", планируется замена эскалаторов на скоростные лифты, обновление фасада, замена окон, освобождение площадей цокольного этажа под продуктовый супермаркет. Но город тем временем подал апелляцию на решение хозсуда, и это может затянуть процесс на долгие месяцы. Так что братья Мазуры еще не скоро вступят в полные права.

    Реклама на dsnews.ua