• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Проектанты нашли путь. Акционеры "Киевсоюздорпроекта" сели за стол переговоров

Реклама на dsnews.ua

Длящийся на протяжении трех лет конфликт акционеров ОАО "Киевсоюздорпроект" близок к завершению. Владелец контрольного пакета — группа "Финансы и Кредит" братьев Константина и Олега Жеваго — может подписать мировое соглашение с бывшими менеджерами института, пытающимися в судах вернуть над ним контроль. По данным источников "ДС", скорее всего, речь пойдет об отступных экс-менеджерам.

Скупку акций института компания "Столица — ценные бумаги" начала задолго до возникновения корпоративного конфликта в 2004 г. Ей удалось сконцентрировать 28% ценных бумаг, после чего она уступила их компании "Гриндель Украина", которая самостоятельно докупила еще 10%. Интерес последней к "Киевсоюздорпроекту" был не случаен. "Гриндель" являлась акционером Трансбанка, почетного президента которого, а также владельца телеканала "Тонис" и лидера Партии зеленых Украины Владимира Костерина называют давним партнером госкорпорации "Укравтодор" (ей принадлежало 16% финучреждения). Именно для "Укравтодора" институт выполняет основную часть заказов. По его проектам, например, сейчас строятся Подольский мост в Киеве и мосты в Запорожье. В 2004 г. сторонники г-на Костерина попытались взять управление проектантами в свои руки и заручились поддержкой части их менеджеров. Однако оставшиеся управленцы, в числе которых значились Игорь Тюленев, Анатолий Македон и Евгений Дидиченко, выступили против. Их притязания на сохранность прежних позиций основывались в том числе и на участии в ООО "Киевсоюздорпроект" и ООО "Дормостпроект", которым принадлежало соответственно 41,3 и 11,5% акций института.

Так и не найдя общего языка, стороны вступили в открытое противостояние, в котором больше преуспела "Гриндель Украина". Она смогла провести собрание акционеров-проектантов, в ходе которого приняла решение увеличить уставный фонд в 25 раз, а попутно добилась запрета на участие в нем владельца 41,3% акций, что обеспечило необходимый кворум и позволило нарастить свою долю до контрольной. Также сторона Владимира Костерина назначила руководителем института своего ставленника Виктора Черненко. После этого экс-менеджеры принялись через суды возвращать утерянный контроль над компанией. Спор на несколько лет переместился в суды, пока точку в нем 20 ноября нынешнего года не поставил Верховный суд Украины. Он признал незаконным собрание акционеров трехлетней давности и отменил его результаты.

Впрочем, по словам Игоря Тюленева, в судах продолжается производство по еще приблизительно 15 делам. Это, говорит он, утомило обе стороны, поэтому сейчас обсуждается вариант подписания мирового соглашения. Заместитель председателя правления "Киевсоюздорпроекта" Иван Кравец уточнил, что структуры г-на Костерина уже покинули акционерный капитал института. По информации "ДС", с прошлого года управление над ним осуществляет группа "Финансы и Кредит". "Нынешние собственники заинтересованы в сохранении контроля над ОАО и не ведут никаких переговоров о его продаже", — отметил г-н Кравец. Однако г-н Тюленев утверждает, что недавно ООО "Дормостпроект" обратилось в АМКУ за разрешением о покупке контрольной доли в институте, о чем ведет переговоры с группой "Финансы и Кредит". "Либо они продадут нам свою долю, либо заплатят отступные за нашу", — предположил Игорь Тюленев.

    Реклама на dsnews.ua