• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

China рулит. Производители входных дверей из Поднебесной отвоевали три четверти столичного рынка

Реклама на dsnews.ua

Если в прошлом году китайские производители входных металлических дверей отвоевали столичный рынок у "гаражников", то в нынешнем сезоне они пошли дальше. Наблюдатели говорят, что азиаты начали экспансию в высокий ценовой сегмент, выведя на рынок изделия стоимостью $600–800 и выше. В результате, по мнению специалистов, брэнды из Поднебесной захватят около 70–75% рынка.

По итогам прошлого года доля китайской продукции на столичном рынке входных металлических дверей достигла порядка 60%. Этого компаниям из Поднебесной удалось добиться за счет улучшения качества продукции, представленной преимущественно в низком ценовом сегменте, а также ее активного продвижения через сети строительных супермаркетов, что в итоге привело к вытеснению с рынка так называемых "гаражников". Однако останавливаться на достигнутом азиатские производители не захотели и в нынешнем году, по словам заместителя директора по ассортиментной группе ЗАО "Новая Линия" Олега Демьяненко, снизили цены с 1,2 тыс. грн. до 800–900 грн. за изделие. "Это связано с ужесточившейся конкуренцией между поставщиками, что привело к демпингу", — говорит он. Более того, китайцы принялись активно оккупировать высокий ценовой сегмент. По информации президента Украинской Локсмастер Федерации Ильи Войнова, в нынешнем году в строительной рознице появились металлические двери, изготовленные в Поднебесной, стоимостью $600–800. "Китайцы начали устанавливать замки мировых производителей, а также использовать более дорогостоящие отделочные материалы. Визуально такие изделия не отличаются от изготовленных местными компаниями под заказ, что делает их популярными", — рассказывает он.

Свою роль сыграл и дефицит мощностей для выпуска входных дверей у киевских производителей. К примеру, по словам руководителя отдела продаж компании "Силуэт" Константина Лисецкого, на сегодняшний день спрос на продукцию предприятия превышает предложение, и они принимают заказы уже на январь. Вторит ему и менеджер по продажам компании "Магдич" Андрей Востробоков, по информации которого из-за большого количества заказов срок изготовления дверей увеличился с полутора-двух до трех месяцев. "Сейчас мы принимаем заказы на февраль–март", — отмечает он. Андрей Востробоков признает, что далеко не все клиенты готовы так долго ожидать выполнения заявок, поскольку традиционно стремятся завершить ремонтные работы до Нового года, чтобы со спокойной душой покинуть столицу на рождественские праздники. В этом случае азиатская продукция, которую продвигают не только строительная розница, но и около сотни специализированных компаний, является хорошей альтернативой.

По мнению наблюдателей, по итогам года рыночная доля местных производителей упадет еще на 10–15%, тогда как у китайцев она достигнет 70–75%. Косвенно эту тенденцию подтверждают и сами изготовители, по информации которых, несмотря на 50%­ный рост емкости рынка, их продажи остались на уровне 2006 г. "Увеличения спроса в этом году не наблюдается, он остался на уровне прошлого", — говорит г­н Востробоков. А Илья Войнов утверждает, что в декабре продажи компании снизились по сравнению с сентябрем на 2,5%.

    Реклама на dsnews.ua