• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Копейка рубль бережет. Украинский "Фокстрот" и российская "Техносила" будут совместно закупать технику

Реклама на dsnews.ua

Руководители украинской торговой сети "Фокстрот. Техника для дома" и российской сети "Техносила" заявили об объединении отделов закупок, что позволит им снизить оптовую стоимость продукции на 2–3%. Специалисты считают, что наблюдающаяся на Западе тенденция объединения ритейлоров с целью получить более выгодные условия от поставщиков наконец-то дошла и до нас.

По информации пресс-секретаря ООО "Группа компаний "Фокстрот" Алевтины Белецкой, для эффективной работы закупочного альянса "Фокстрота" и "Техносилы" было создано общее подразделение с единой командой менеджеров. На первоначальном этапе сотрудничества предполагается сообща закупать порядка 15% ассортимента каждой из сетей, в т. ч. и товары китайских производителей, а в дальнейшем постепенно увеличивать объемы совместных покупок, для чего будет проводиться единый тендер среди изготовителей бытовой техники и электроники. Это позволит снизить стоимость приобретаемых для реализации в рознице товаров сначала на 2–3%, а впоследствии увеличить этот показатель до 4–5%. Помимо этого, в каждой из сетей планируется продавать технику, выпущенную под собственным брэндом — Private Label. "К примеру, в магазинах "Фокстрот. Техника для дома" появится продукция ТМ "Техносила" — Techno и Wellton, а у российского ритейлора — товары под ТМ Bravis и Delfa, принадлежащие украинскому сетевику", — пояснили в компании.

Как рассказал "ДС" управляющий директор "Бюро успешных продаж" Иван Бартян, объединение ритейлоров в альянсы для совместного приобретения товаров является на Западе довольно распространенной практикой. "К примеру, единая служба по закупке продукции под названием MBG (Metro Buying Group) есть у компаний, входящих в состав Metro Group. Аналогичный альянс под названием "Коперник" создан на базе крупнейшего мирового ритейлора Wall Mart и осуществляет закупки для целого ряда сетевиков с общим количеством около 18 тыс. магазинов", — отметил он. По его словам, это позволяет торговым сетям получать существенные скидки от производителей. Однако возможность создания таких объединений в Украине и России, по мнению г-на Бартяна, появилась сравнительно недавно, когда местные ритейлоры вышли на заметные на мировом рынке показатели денежного оборота. К примеру, группа "Фокстрот" компаний намерена увеличить чистый доход от реализации продукции на треть — с 2,97 млрд грн. в 2006 г. до 4 млрд грн. в 2007 г. Судя по всему, рост объемов продаж будет наблюдаться и в дальнейшем за счет открытия до апреля 2008 г. 20 магазинов в Украине, а также освоения рынка Молдовы. "Влиять на ценовую политику производителя можно только в том случае, если ритейлор "ворочает миллиардами" и закупает значительную часть его товаров", — пояснил г­н Бартян. Правда, полученные скидки не отразятся на розничной стоимости, а скорее станут "заделом" на случай возникновения ценовых войн, когда аналогичным образом поступят и другие профильные ритейлоры.

Стоит отметить, что ранее схожий альянс пытались создать российские "Эльдорадо" и "М.Видео", которые во время ведения переговоров в 2005 г. совместно контролировали порядка 30% рынка РФ. Объединять усилия их тогда заставили действия таможенных служб, направленные на легализацию рынка бытовой техники и электроники, что могло привести к повышению цен в розничных сетях. Однако эти компании так и не смогли объединиться.

<справка>
На сегодняшний день в состав группы "Фокстрот" входят: "Фокстрот. Техника для дома" (195 магазинов), FoxMart (22), "Техношара" (12), "Киностудия" (5), "Секунда" (32) и Montres (6), общая площадь которых составляет более 275 тыс. кв. м. "Фокстрот. Техника для дома" основан в 1994 г., а его суммарные активы на конец 2006 г. достигли 388 млн грн.

Торговая сеть "Техносила" создана в 1993 г. Сейчас она включает в себя 166 магазинов в 109 городах РФ. Ее доля на российском рынке розничной и оптовой торговли электроникой и бытовой техникой составляет 9%.

    Реклама на dsnews.ua