• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Патэрсон" уходит?

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в столице появились слухи о возможном уходе из нашей страны российской торговой сети "Патэрсон", представленной тремя универсамами в Киеве. Как утверждают наблюдатели, руководители компании в Москве остались крайне недовольны итогами трехлетней работы их украинского подразделения и предполагают, что в будущем оно будет развиваться исключительно по франчайзингу.

Российская сеть "Патэрсон" пришла в столицу в 2004 г. Тогда ее руководство заявило о намерении в течение двух лет запустить в Украине около 30 магазинов и завоевать не менее 10% местного рынка сетевого продуктового ритейла, потратив на эти цели более $50 млн. Киевских сетевиков эти планы повергли в состояние шока, в результате чего некоторые ритейлоры даже попытались устроить "заговор против новичка", потребовав от поставщиков отказаться от работы с московской сетью.

Впрочем, по прошествии трех лет большая часть этих планов так и осталась нереализованной. На данный момент российская компания оперирует лишь тремя магазинами в Киеве: на улицах Маршала Малиновского, 12 (площадью около 1,5 тыс. кв. м), Урицкого, 25, и на проспекте Рокоссовского, 34 (по 600 кв. м каждый). Финансовые показатели украинского подразделения "Патэрсона" держатся в секрете, но, по слухам, именно они и могут стать причиной его ухода из страны. "На сегодняшний день украинские магазины этой сети убыточны, чем недовольны российские акционеры компании. У нас появилась информация, что российский офис "Патэрсона" намерен отказаться от собственных универсамов в Украине", — заявил "ДС" на прошлой неделе директор департамента развития российской торговой сети "Мосмарт" Руслан Павловский.

В киевском офисе компании данную информацию прокомментировать отказались. Не смогли сделать этого и в отделе по связям с общественностью российского офиса "Патэрсона", заявив лишь, что "им об этом ничего неизвестно". Руслан Павловский предполагает, что одной из главных причин неудачной работы россиян в Украине являются ссоры с местными поставщиками товаров. "В надежде на активное развитие сети "Патэрсон" многие производители предоставили хорошие условия поставок авансом. Но из-за невнятной политики ритейлора отношения с некоторыми производителями, продукция которых является знаковой для магазинов, были испорчены", — подчеркнул он. Слухи о возможном уходе российских ритейлоров подтверждает и директор компании с литовскими корнями "БМ Трейд" (ТМ "Буми-маркет") Евгений Танчук, по мнению которого еще одной причиной данной ситуации могли стать ошибки в подборе топ-менеджмента, представленного гражданами РФ. "Когда литовская сеть заходила в Украину, то нанимала местный менеджмент, который знает особенности отечественного рынка. К примеру, при покупке помещений под магазины иностранцы часто сталкиваются с существенным завышением их стоимости", — говорит он. Управляющий директор консалтинговой компании Resolution Александр Ланецкий добавляет, что руководство украинского офиса "Патэрсона" оказалось не готовым и к ставкам аренды киевской недвижимости, которые на 40% превышают московские, а также к более низким наценкам местных супермаркетов (10–15%) по сравнению с универсамами в российской столице (до 30%). "Чтобы окупить содержание украинского офиса, необходимо управлять по меньшей мере 10 супермаркетами. В противном случае его деятельность будет убыточной — он просто станет "съедать" все доходы ритейлора", — полагает г-н Ланецкий.

Впрочем, участники рынка считают, что говорить о полном уходе российского брэнда из столицы преждевременно. По их мнению, скорее всего, руководство компании сконцентрируется на развитии магазинов в Украине по франчайзингу. Не исключают такой вариант и в московском офисе "Патэрсона", отметив, что франшиза сети стоит от $20 тыс. за один магазин, а право на работу в регионе — от $100 тыс.

<справка>
Сеть "Патэрсон" начала свое развитие в 1997 г. На сегодняшний день в ее состав входят более 90 универсамов в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Казани, Пензе, Уфе, Сочи, Ставрополе, Кисловодске, Челябинске, Оренбурге и ряде других городов РФ. Оборот компании в 2005 г. составил около $300 млн.

    Реклама на dsnews.ua