• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Праздник премиум-класса. Столичная розница отказывается от дешевых кондитерских подарков, освобождая место на полке для более дорогой продукции

Реклама на dsnews.ua

Продажа новогодних кондитерских наборов в нынешнем сезоне обещает стать весьма выгодной для столичной розницы — в отличие от прошлых лет, когда предпочтение отдавалось недорогим подаркам, сейчас стремительно растет спрос на продукцию VIP-категории. Щедрость покупателей стимулируют и сами ритейлоры: чтобы не соблазнять киевлян возможностью сэкономить, они сократили ассортимент дешевых конфет до минимума.

Будет сладко
Столичные ритейлоры предпринимают максимум усилий, чтобы подсластить себе предстоящие праздники. В отличие от прошлых лет, когда продажи новогодних подарков традиционно стартовали с середины ноября, в нынешнем сезоне большинство сетей выставили такую продукцию на свои полки еще в октябре, причем многие не пожалели торговой площади, выделив под этот товар специальные стойки.

Представитель компании Kraft Наталия Палий рассказывает, что у них практически всю новогоднюю продукцию выкупили уже через три недели с начала отгрузок и за кондитерскими наборами буквально выстраиваются очереди. Схожие данные приводит и коммерческий директор ООО "Укрпродукт" (дистрибуция продукции Roshen) Виктор Савенок: "Мы существенно опережаем план продаж. На сегодняшний день уже полностью реализованы семь видов подарков из 12 имеющихся в ассортименте", — говорит он.

Подобная заинтересованность продавцов не случайна. Как показали итоги прошлого года, сладкие наборы становятся все более интересной товарной категорией. Коммерческий директор компании "Квиза- Трейд" ("Велика Кишеня") Дмитрий Каширин прогнозирует, что этой зимой объемы их реализации вырастут на 35–40%. Заместитель коммерческого директора сети "ЭКОмаркет" Виктория Борисова вообще рассчитывает, что продажи увеличатся в несколько раз. Помимо повышения благосостояния киевлян росту популярности новогодних сладостей способствует и тот факт, что все большее количество столичных предприятий выделяют специальные бюджеты на закупку конфет для детей своих сотрудников. По оценкам Виктора Савенка, доля корпоративных клиентов достигает 35–40%.

Ожидается, что емкость подарочного сегмента в этом году составит порядка 4–5 млн упаковок, что в денежном эквиваленте равно как минимум 50-100 млн грн. Причем, скорее всего, последняя цифра окажется существенно выше, поскольку, как говорит Дмитрий Каширин, наиболее стремительно растут продажи продукции премиум-класса (30–100 грн.), тогда как среднеценовая категория (15–25 грн.) демонстрирует такие же результаты, как и в 2006 г. "Показатели продаж подарков стоимостью 60 грн., которые были выпущены в качестве эксперимента небольшой партией, нас просто потрясли: дорогие наборы раскупили буквально в течение нескольких дней", — добавляет Виктор Савенок.

Кондитеры не мелочатся
О тенденции перераспределения рынка в пользу более дорогой продукции говорят и сами кондитеры. "Покупатели выбирают в основном так называемые наборы с добавочной стоимостью — игрушками, сувенирами, в красивой упаковке и пр.", — рассказывает директор по маркетингу и продажам кондитерской компании "АВК" Владислав Аверченко. Он добавляет, что клиенты все чаще обращают внимание и на содержимое подарка, не желая покупать наборы, состоящие из карамелек. Поэтому эксперты прогнозируют, что продажи наиболее дешевых подарков (от 8 грн.), которые еще два-три года назад били все рекорды, в нынешнем сезоне сойдут на нет, снизившись с прежних 80 до 20%.

Производители уже отреагировали на новые предпочтения покупателей. Наталия Палий рассказывает, что если ранее в их новогоднем ассортименте лидировала продукция под ТМ "Украина", позиционирующаяся в среднеценовой категории, то в этом году компания сделала ставку на дорогие наборы — в два раза увеличила количество подарков под ТМ Milka и выпустила новинку под брэндом "Корона". По аналогичному пути пошла "АВК", праздничные наборы которой, по словам Владислава Аверченко, в этом году наполнены в основном шоколадными конфетами. Изготовители усилили также сувенирную составляющую. Почти все представленные на рынке подарки, включая средние по цене, содержат игрушки или как минимум упакованы в оригинальные коробки. И если ранее производители не проявляли особой фантазии, снабжая конфеты либо мягкой игрушкой, либо незатейливым сувениром, часто весьма сомнительного качества, то в 2007 г. перечень призов включает конструкторы, копилки, книжки и пр. Достаточно бойко используются также персонажи мультфильмов, чего в прошлые годы практически не встречалось. Столь активные творческие эксперименты кондитеры поясняют ужесточением конкуренции в сегменте. Стоит отметить, что и заработок на данной продукции напрямую зависит от того, насколько интересной для покупателя она оказалась. По словам экспертов, наценка на самые оригинальные наборы превышает 100%.

Реклама на dsnews.ua

В то же время попасть в киевскую розницу с традиционными подарками становится все сложнее. "Ритейлоры выставляют достаточно ограниченный ассортимент и берут лишь продукцию известных марок, которая будет пользоваться гарантированным спросом", — говорит г-н Савенок. Дмитрий Каширин рассказывает, что их сеть работает с семью поставщиками кондитерских изделий. При этом основным критерием выбора компаний является оптимальное соотношение цены и качества. Виктория Борисова в списке требований к поставщикам называет также оригинальность подарочных наборов. Впрочем, понятно, что, несмотря на праздничный сезон, никто не отменял и финансовых условий сотрудничества. Как и в случае с другим товаром, производителю придется оплатить входной билет в сеть, а поскольку подарки являются сезонной продукцией, вовсе не факт, что к концу января ему не вручат непроданные остатки. Ужесточение условий работы с сетями существенно сократит список компаний, которым удастся выставить свои новогодние наборы на магазинные прилавки. Если в прошлом году из столичной розницы пропала продукция компаний-однодневок, которые просто паковали конфеты разных производителей, то в нынешнем сезоне супермаркеты закроют двери и перед небольшими кондитерскими фабриками регионального масштаба.

    Реклама на dsnews.ua