• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Драконы будут печь булки. Фонд Томаша Фиалы покупает производителя элитной выпечки

Реклама на dsnews.ua

Вслед за завершающимся поглощением издателя справочников "Желтые страницы Украины" фонд прямых инвестиций Ukraine Virgin Fund Ltd., управляемый компанией "Драгон Эссет Менеджмент" (входит в состав инвестиционной группы Dragon Capital Томаша Фиалы), до конца года намерен пополнить свой портфель очередным приобретением. Антимонопольный комитет разрешил ему купить у литовского предпринимателя Геннадия Шмандерса контрольную долю в ООО "Колос Лтд" (ТМ "Венские булочки"), которое является крупнейшим киевским производителем хлебобулочных изделий глубокой заморозки.

Ukraine Virgin Fund Ltd., заявленный капитал которого достигает $80 млн, продолжает инвестировать в разные виды бизнеса в Украине. На этот раз в поле его зрения попал один из лидеров премиального сегмента хлебобулочных изделий в Киеве, который специализируется на производстве глубоко замороженных мучных продуктов, прожаренных на 80–90% готовности. Принадлежащий ООО "Колос Лтд" завод ежемесячно выпекает более 250 т полуфабрикатов, а также развивает сеть фирменных кафе "Венские булочки". Основными владельцами компании считаются граждане Литвы Инна и Геннадий Шмандерсы. Свой бизнес в нашей стране они начали десять лет назад и за это время весьма преуспели. Ежегодный оборот их совместного детища оценивается на уровне трех десятков миллионов гривень, а чистая прибыль составляет порядка 1,3 млн грн. Причины продажи компании они не комментируют. "До завершения сделки, которую планируется закрыть до конца года, ее участники договорились хранить молчание", — объяснил г-н Шмандерс. Впрочем, близкий к "Колосу" источник на условиях анонимности сообщил "ДС", что решение продать компанию связано с желанием ее собственников получить средства для развития данного бизнеса в Москве, где у них уже работает аналогичный завод и строится еще один. "Продается только киевский проект", — отметил он.

То, что "Колос" попал в поле зрения портфельных инвесторов, эксперты считают закономерным явлением. Директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова отмечает, что сегмент рынка, в котором он работает, только начинает развиваться, и при условии стабильных инвестиций позволит своим собственникам в будущем получить хорошие дивиденды. "Даже в Киеве рынок заполнен не более чем на 50%", — считает г-жа Насонова. Например, недостаточно освоенной, по ее словам, продолжает оставаться ниша поставок полуфабрикатов в гостиницы и рестораны. "Уже не те времена, чтобы подавать клиентам батон. Есть спрос на элитные сорта хлебобулочных изделий, но не все имеют возможность содержать свою пекарню. Особенно, если речь идет о несетевом ресторане, которому проще и выгоднее допекать уже готовые на 80–90% заготовки на месте", — отмечает она.

В то же время эксперты предостерегают, что привлекательность рынка элитных сортов хлеба с каждым днем манит все больше украинских тяжеловесов мучного бизнеса. Как уже сообщала "ДС", только в этом году о намерении построить в Киевской области новые заводы, которые будут специализироваться в том числе и на элитных сортах хлеба, заявили холдинги "Хлебные инвестиции" депутата-бютовца Юрия Трындюка, "Хлебодар" вице-президентов Всеукраинской ассоциации пекарей Бориса Шестопалова и Юрия Чекальского и "Хлеб Киева" депутата горсовета Андрея Иванова. Всех их прельщает высокая рентабельность выпуска данного вида продукции, достигаемая во многом благодаря тому, что на нее не распространяется ценовое госрегулирование. К примеру, если рентабельность выпечки социальных сортов хлеба составляет всего 2–3%, то элитной мучной продукции измеряется десятками процентов.

    Реклама на dsnews.ua