• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пройдоха нашего времени

Реклама на dsnews.ua

11 декабря в Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко состоится премьера спектакля "Свадьба Фигаро" по мотивам пьесы Пьера Огюстена Бомарше "Женитьба Фигаро". Нынешнюю постановку осуществил заслуженный артист Украины, лауреат "Киевской Пекторали" Юрий Одинокий.

Режиссер немало потрудился над произведением великого французского классика. В спектакле присутствует множество примет современности: это и уместные цитаты из политической рекламы, и кинопроекция на заднем плане, изображающая то пейзаж с небоскребами, то городской парк, то вертолет. Декорации выполнены в стиле хай-тэк. Юрий Одинокий ввел и новых персонажей, например, колоритного диджея и хмурых секьюрити, а также вместе с автором костюмов до неузнаваемости изменил имидж всех героев. Развитие получает любовная линия Марселины, которая из традиционной комической старухи превращается в роскошную бизнес-леди. Робкий паж Керубино становится развязным тинейджером с плеером и жвачкой. Даже актеры, исполняющие второстепенные роли, играют настолько вдохновенно, что ни Грипсолейля, монтирующего проводку для иллюминации и потом достающего для Фигаро пистолет с написанной по-китайски инструкцией, ни садовника, страдающего из-за погубленной пальмы, невозможно забыть, хотя они присутствуют на сцене сравнительно недолго. Гламурные современные костюмы (кожа, атлас, стразы) непринужденно сменяются роскошными платьями в стиле XVIII в. Пластика артистов так отточена, что движения напоминают полноценный, хорошо поставленный танец.

Несмотря на множество модерновых штрихов, пьеса Бомарше сохраняет неповторимый испанский колорит (ведь действие происходит именно в Испании), свойственный первоисточнику тонкий юмор, драматизм, хитроумные интриги и лирические сцены. Особую прелесть спектаклю придает динамичный кордебалет. Заканчивается действо, как и положено, пышной свадебной церемонией, фейерверком и общим зажигательным танцем, к которому присоединяются также сами постановщики.

На протяжении спектакля звучит музыка французского композитора Яна Тирсена (известного своим саундтреком к фильму "Амели"), композиции группы "Деспина Ванди", а также авторские произведения Игоря Мамушева.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 6 до 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua