• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заводы не отдают землю

Реклама на dsnews.ua
Земля должна работать

Отказники
Плачевным опытом поделился с "ДС" Корчеватский комбинат стройматериалов, отказавшийся в начале 2001 г. практически от половины своих наделов. В результате у него осталось всего 37 га. "Пришлось отдать городу неиспользуемую землю, чтобы не платить лишнее. Ведь в среднем тариф за землю — 3,5 грн./год за кв. м, поэтому сумма набегала немалая", — сказал "ДС" генеральный директор комбината Анатолий Письмак. По его словам, схема "отказа" оставляет желать лучшего. В процессе, затянувшемся на несколько месяцев, потребовалось не только заказать геодезическое исследование, но и согласовывать свои действия с Киевгенпланом, Киевземом, управлением охраны памятников. Столь длинный перечень органов вызван тем, что на территории предприятия можно обнаружить исторически важные останки или еще какой-нибудь раритет. Однако дольше всего пришлось ждать вынесения вопроса на сессию Киеврады и ее одобрения. "А пока все это длилось, мы должны были платить за всю землю", — говорит первый заместитель гендиректора предприятия Виктор Тоцкий.
Но даже после того, как территория комбината стала меньше, трения с ГНАУ не прекратились. "Мы всегда стараемся перечислять платежи вовремя, но не всегда это получается. Ведь спрос на кирпич носит сезонный характер. Зимой, когда не ведется строительство, он никому не нужен, поэтому оборотных средств у нас не так уж и много, — рассказывает г-н Письмак. — В результате размер наших налогов сказывается на себестоимости материалов". ГНАУ с этими доводами соглашается, но налоги все равно хочет получать вовремя. На сегодняшний день корчеватовцы полностью рассчитались за землю, поэтому можно сказать, что в столице на одного должника стало меньше. Хотя зимой, как считают на комбинате, эта проблема может возникнуть снова.

В поисках ключа
Как сообщил "ДС" начальник управления земельных ресурсов при Киевгорадминистрации Анатолий Муховиков, сейчас процесс "отказничества" нельзя назвать массовым. "Поначалу, может, кто-то и отказывался, но сейчас процесс остановился. Все начинают понимать, что земля имеет конкретную стоимость и может приносить немалые доходы", — подчеркнул г-н Муховиков. Вот и получается, что самые крупные предприятия-должники платить за свою территорию не могут, но отдавать наделы городу тоже не спешат, руководствуясь принципом, что "есть" они все-таки не просят. А налоговая терпит, значит, может еще подождать. Заявления городских властей о том, что у нерадивых плательщиков налогов кормилицу отберут, пока не привели к конкретным результатам. Подобрать ключик к должникам до сих пор не удалось, но, скорее всего, это произойдет в недалеком будущем.

    Реклама на dsnews.ua