• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Братское сожительство

Реклама на dsnews.ua

История украинской внешней политики пополнилась еще одним судьбоносным решением. Секретарь СНБО Евгений Марчук под поощрительные кивки главы этой организации сообщил удивительную новость: Украина таки решила вступать в НАТО.

Пробираться в Союз североатлантических государств она будет постепенно, но уверенно. И лет эдак через пять, оптимистически заметил секретарь СНБО, наша страна, преодолев переходной период, вполне может в НАТО войти. Или, по меньшей мере, занять туда очередь. Видимо, секретная информация, которой обладает исключительно Евгений Кириллович, позволяет ему думать, что сэр Джордж Робертсон ночей не спал, ожидая его исторического заявления. Украина в последнее время вообще нарасхват: не прошло и недели, как она стала участником Европейско-азиатского экономического союза, не переставая членствовать в ГУУАМе. О членстве в Содружестве Независимых Государств вообще разговора нет — этой чести также никто не отменял. Тянемся мы и в Европейский союз. Жаль, географическое положение не позволяет нашим дипломатам поискать счастья в союзе латиноамериканских стран или Лиге арабских государств.

Внутри страны все не так экзотично. Собственно говоря, ничего не происходило. Скучная процедура утряски должностей, тоскливые претензии на кабминовские кабинеты, унылое переманивание депутатов из фракции во фракцию, кислые улыбки неприсоединившихся народных избранников, не отрывающих глаз от портативных калькуляторов. Даже имевшие приличный вид до 31 марта мельчают на глазах. Многие просто ослабели физически. Например, более полусотни депутатов так и не сумели в течение академического часа проголосовать за очередной пакет, объяснив это тем, что им мешали очереди в буфет и назойливые репортеры. Некоторую интригу внесла "Наша Украина", уже уставшая от руководства Виктора Ющенко и заявившая о своем желании делегировать его в Кабинет Министров. Эти смелые фантазии не нашли отзыва в сердцах коллег, а лидер эсдеков Виктор Медведчук заявил, что смена руководства правительства нынче вредна для экономики. Видимо, не обретя ожидаемого успеха с социал-демократической идеей, он решил заменить ее иной идеологией. Виктору Владимировичу очень хочется стабильности. Возможно, это возрастное. Ведь еще год назад г-н Медведчук был настоящим революционером, активно выпихивая г-на Ющенко из его реформаторского кабинета.

Реформы ожидают нашу историческую науку. И займется этим, как всегда, профессионал — доктор физико-математических наук Владимир Семиноженко. Вместе со своей российской коллегой по гуманитарному сектору Валентиной Матвиенко они пришли к выводу, что украинские учебники последних лет если и отображают братские отношения народов, то разве что по аналогии с Каином и Авелем. Решено, что с разногласиями пора кончать, и отныне в исторической науке должен воцариться дух понимания и всепрощения, который полностью отвечает совместному опыту нашего братского сожительства. Говоря коротко: они с нами сожительствуют, а мы их понимаем.

    Реклама на dsnews.ua