• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сюрприз для лыжников. Восточноевропейские консульства испортили сезон киевским турагентствам, но дали подзаработать владельцам карпатских горнолыжных баз

Реклама на dsnews.ua

Изменение визовых правил в восточноевропейских странах в связи с их вступлением в Шенген испортило настроение столичным турагентствам и их клиентам. Киевлянам приходится оформлять массу дополнительных бумаг, причем требования к ним меняются чуть ли не ежедневно. Участились и случаи отказов в выдаче визы. Наименее стойкие уже поменяли перспективы отдыха на европейских курортах на карпатские базы, что привело к резкому подорожанию последних.

Визовые ловушки
Нынешний сезон может преподнести неприятный сюрприз турагентствам и их клиентам, сделавшим ставку на восточноевропейские направления. Как известно, с 1 января 2008 г. Польша, Словакия, Чехия, Венгрия и прибалтийские страны присоединяются к Шенгенскому соглашению, что кардинально меняет визовые требования к туристам. Хотя большинство новичков задекларировали, что до Нового года будут открывать въезжающим национальные визы, однако требования к клиентам ужесточились.

По словам заместителя директора компании "Феерия-тур" Валерии Гриненко, большая часть консульств существенно расширили пакет документов, необходимых для открытия визы. По сути, он стал не менее объемным, нежели при въезде в любую западноевропейскую страну, и включает в себя справку с места работы с указанием заработной платы за последние полгода, несколько анкет, фото и пр. При этом увеличилось и время рассмотрения документов. Если ранее наши восточные соседи оформляли визы за три–пять дней, то сейчас официально задекларированный срок составляет 10 дней, а на практике эпопея с документами затягивается на две недели и более.

По мнению туроператоров, больше других "свирепствует" словацкое консульство, которое, помимо обширного пакета документов и подтверждения брони отеля, просит туристов задекларировать еще и свой транспортный маршрут — предъявить авиа- или ж/д билеты, документы на авто и пр., что представляет немалую сложность для тех, кто уже выкупил путевки, но заблаговременно не побеспокоился о билетах на транспорт. Словаки также дольше всех рассматривают документы — большинству туристов удалось получить визы не ранее, чем через две недели после подачи бумаг.

Капризничают и венгры. В некоторых турагентствах говорят, что им по несколько раз возвращают документы, которые оказались заполненными не так, как того хотелось бы работникам консульства. Сейчас в пакет входит стандартный набор, включающий справку с работы с указанием дохода, анкета, фото, однако не исключено, что тем, кто будет подавать документы после 20 декабря, понадобится еще и счет в банке.

Польское консульство более лояльно к нашим соотечественникам. Его сотрудники требуют гораздо меньший пакет документов (без справки с места работы) и к тому же берутся открыть визу за один–пять дней. Однако, по словам Валерии Гриненко, в киевском консульстве этой страны сейчас можно оформить документы лишь тем, кто прописан в столице, Черниговской, Черкасской, Кировоградской или Житомирской областях. Это стало неприятным сюрпризом для агентств, ведь таковых среди их клиентов не более половины. Чтобы оформить документы тем, кто прописан в других областях, турфирмам приходится обращаться в харьковское, одесское, ужгородское, львовское или луцкое консульства, что влечет за собой дополнительные временные и денежные затраты. Кроме того, поляки никак не могут определиться с формой анкет. "3 декабря нам предъявили один вариант, а 6-го — уже совсем другой", — рассказывают в агентствах. Подобная неопределенность заставляет туроператоров перестраховываться и требовать с туристов больше документов, чем нужно предъявить в консульство. "Мы не знаем, что от нас потребуют завтра, и чтобы не дергать каждый день клиентов, просим их подготовить максимальный пакет документов", — отмечает г-жа Гриненко. Но в целом, по мнению туроператоров, польское консульство вызывает меньше всего нареканий.

Черная трасса
Туроператоры в один голос утверждают, что, несмотря на усложнение визовой процедуры, отказов со стороны восточноевропейских стран практически нет — проходят даже те, кто располагает невысокой официальной зарплатой (до 1,5 тыс. грн. в месяц) или не смог попасть в страны Западной Европы. По данным "ДС", прецеденты, когда туристу отказали во въезде, уже есть, в частности, со стороны консульства Венгрии.

Реклама на dsnews.ua

В турфирмах неохотно констатируют и тот факт, что визовые трудности заставили многих киевлян отказаться от поездки в проблемные страны, отдав предпочтение более спокойным и предсказуемым направлениям. К примеру, в агентстве "Дария" говорят, что среди их заказчиков от поездки в Восточную Европу не отказался никто. В то же время некоторые клиенты этой компании рассказали "ДС", что им пришлось изменить маршрут новогоднего отдыха, причем не только по визовой причине, но и из-за банального дефицита железнодорожных билетов. Несмотря на то что "Укрзалізниця" на период праздников добавила порядка 30 курсирующих в западном направлении поездов, билеты на Львов и Чоп были раскуплены уже в первые дни после начала их продажи (за 45 дней до отправления). Представитель компании "Пилот" (продажа билетов) Людмила Кураченко утверждает, что на сегодняшний день билетов на поезда Киев–Львов и Киев–Ужгород в свободной продаже нет, и лишь изредка неизвестно откуда появляются одно-два свободных места. Она усматривает причину дефицита в банальных спекуляциях, которые только усилились после недавней отмены "именных" билетов. "К нам периодически приходят предложения о том, что есть свободные места, причем их количество впечатляет: однажды посредник был готов продать целых два вагона", — говорит она. Менеджер агентства "Спутник Украина" Наталия Кашарина добавила, что билет на 50% дороже его первоначальной стоимости можно купить и в некоторых тур-агентствах, которые по своим каналам заблаговременно забронировали большое количество мест.

Перечисленные выше трудности уже привели к перераспределению туристических потоков. Директор сети "Галопом по Европам" Тарас Демура утверждает, что, к примеру, спрос на горнолыжную Словакию оказался на 20% ниже, чем они ожидали. Схожие цифры называют и по Польше — недобор туристов составил порядка 15%. Если для крупных агентств подобное снижение спроса не является критичным, то для некоторых мелких фирм, специализирующихся именно на восточноевропейских направлениях, данная тенденция чревата немалыми убытками.

Наталия Кашарина отмечает, что большинство отказников переориентировались на Карпаты. Дополнительный наплыв туристов вызвал небывалый ажиотаж на этом направлении. На сегодняшний день продано 90% всех карпатских баз, причем цены побили все предыдущие рекорды. Еще накануне сезона, ожидая своей выгоды от изменений визового законодательства восточноевропейских стран, галичане повысили расценки на 20%. Увидев, что поток туристов растет как снежный ком, они добавили к цене еще 10–15%. Таким образом, сейчас сутки проживания на ничем не примечательной карпатской базе обойдутся в 300 грн. на одного человека, что делает отдых на отечественных горнолыжных курортах дороже, чем в тех же Польше или Словакии, — резюмирует г-жа Кашарина.

    Реклама на dsnews.ua