• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жизненная необходимость. Желание добиться более комфортных условий работы заставляет объединяться жестко конкурирующих между собой страховщиков жизни

Реклама на dsnews.ua

Лайфовые СК собираются создать страховой пул. Свое решение они объясняют исключительно благородными намерениями — защитить своих клиентов от потерь, которые те могут понести в связи с банкротством их страховой компании. В этом случае участники пула могут взять на себя обязательства финансово несостоятельного коллеги. Реально же главной задачей объединения станет проталкивание законов, расширяющих возможности страховщиков.

Идею создания страхового пула поддерживают практически все СК, специализирующиеся на страховании жизни. Его наличие по идее должно повысить доверие физлиц к страховым услугам, изрядно подорванное ранее. В начале 90-х миллионы граждан разом потеряли свои сбережения, хранившиеся в рухнувшем Госстрахе, позднее из доверчивых украинцев выкачали немалые суммы коммерческие структуры, работавшие под вывеской страховых компаний. Перебороть недоверие граждан к страховщикам мог бы фонд, подобный банковскому Фонду гарантирования вкладов, который обеспечивает выплаты клиентам обанкротившегося финучреждения, но на страховом рынке он до сих пор не создан. В ноябре Госфинуслуг в очередной раз перенес рассмотрение вопроса об организации фонда на первую половину 2008 г. Альтернативой Государственного фонда гарантирования вкладов как раз и может стать страховой пул. "Пул для того и создается, чтобы дать потребителям большую уверенность в стабильности рынка страхования жизни и страховых продуктов", – пояснил представитель Allianz в Украине Йоахим Весслинг. Например, в Германии в начале века, когда одна из компаний по страхованию жизни обанкротилась, другие участники рынка, почувствовав угрозу массового изъятия средств из СК, распределили между собой ее обязательства. "В данную ситуацию вмешался Пул лайфовых страховщиков и возместил убытки всех страхователей от имени СК, оказавшейся в затруднении", — рассказал г-н Весслинг. Украинские страховщики говорят, что также готовы работать по системе солидарной ответственности.

Впрочем, создавая страховой пул, компании преследуют более дальновидные цели: объединение сможет выступать лоббистом важных для них законов. В первую очередь страховщики намерены побороться за участие в пенсионной реформе, предполагающей введение обязательного негосударственного пенсионного страхования. "Пока что возможность в будущем осуществлять обязательное негосударственное пенсионное страхование предусмотрена для негосударственных пенсионных фондов", — поясняет генеральный директор Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. "В европейских странах и лайфовые СК, и пенсионные фонды являются долгосрочным социальным инструментом, помогающим государству решить проблемы пенсионного обеспечения граждан", — считает вице-президент "Евролайф Групп" Драшко Ачимович. Совместными усилиями СК попытаются устранить и другое законодательное препятствие, мешающее привлечению клиентов. "Основной проблемой лайфового сектора является налогообложение страховых выплат по смерти. Если лицо хочет получить страховую компенсацию по факту страхового события (смерти застрахованного) сразу, необходимо заплатить в бюджет 15% от этой суммы в виде подоходного налога", — рассказывает г-жа Гудыма. Возможность ничего не платить в казну имеют наследники первой степени родства. Но получить страховую сумму в виде наследства они могут лишь по истечении полугода. Если деньги выплачиваются родственникам второй или третьей степеней родства (внукам, племянникам и т. д.), им и через полгода необходимо уплатить с полученной суммы подоходный в размере 5%. Страховщики же хотят избавить получателей страховых сумм от налогов. Также СК попытаются пролоббировать внедрение в Украине практики предоставления налоговых льгот гражданам, застраховавшим свою жизнь.

<справка>
По данным Госфинуслуг, сейчас в секторе страхования жизни работают более 60 компаний. Собранные ими страховые премии по итогам 2007 г. превысят 500 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua