• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прокатят с ветерком. Украинцы, отмечающие Новый год за рубежом, заплатят за страховки по полной

Реклама на dsnews.ua

В преддверии зимних каникул СК заговорили о повышении тарифов на страховые полисы для туристов, выезжающих за рубеж. Свое решение компании объясняют невыгодностью данного вида. При этом качество предоставляемых услуг они повышать не спешат — получить помощь по страховке будет все так же непросто.

В среднем по рынку стоимость полиса для путешественника (включает медицинское страхование и страхование от несчастного случая) может увеличиться как минимум на 10–15%, а максимум — вдвое. Причем наибольшее подорожание ожидается на специализированные "спортивные" страховки для экстремалов. Страховщики говорят, что сейчас страховки для туристов из Украины стоят намного дешевле, чем для граждан других государств. "Обязательное минимальное страховое покрытие для стран ЕС составляет 30 тыс. евро, но если европеец платит за полис с таким покрытием 4–5 евро в сутки, то украинец — всего 30–40 евроцентов. А расходы на лечение — одинаковы", — пояснил "ДС" глава правления СК "Европейское туристическое страхование" Мирослав Бойчин. "Объективная необходимость в повышении тарифов обусловлена резким ростом цен на медицинское обслуживание за рубежом. Поэтому увеличение тарифов приблизительно в два раза лишь даст возможность страховым компаниям удержаться на существующем уровне обслуживания клиентов и никоим образом не принесет страховщикам дополнительной прибыли", — уверяет директор департамента туристического страхования СК "Эталон" Зоя Сазонова.

Рассказывая о своих проблемах, СК не перестают жаловаться на низкую рентабельность страхования выезжающих туристов. "Выплаты составляют не менее 65–70% от собираемых премий и могут превышать 80% в периоды зимних и летних каникул", — говорит г-н Бойчин. Другие эксперты называют совсем иные цифры. "Среднегодовой уровень страховых выплат нашей компании — 45–50% с небольшим увеличением в зимний период, когда украинцы предпочитают окунуться в настоящую снежную зиму и уезжают отдыхать на горнолыжные курорты", — комментирует начальник отдела туристического страхования СК "ИНГО Украина" Светлана Плюснина. "Уровень  убыточности у нас невысокий, не более 25%. Зимой он, конечно, выше — это связано с повышенным риском травмирования в горнолыжном спорте", — вторит ей начальник отдела организации продаж продуктов личного страхования СК "Оранта" Наталья Спиридонова.

Все это наводит на мысль, что пояснения СК о необходимости поднять тарифы — не больше чем отговорка. Неплохо зарабатывать и с нынешним их уровнем компаниям позволяет минимизация расходов. Так, многие из них включают в перечень исключений солнечные ожоги, дерматиты, тепловые удары и прочие неприятности, весьма распространенные на курортах. Таким образом страховщикам удается избежать мелких выплат, которые составляют довольно весомую часть в общем объеме возмещений, выплачиваемых путешественникам, привыкшим проводить свой отпуск в теплых краях. Что касается более серьезных страховых случаев, то и здесь СК могут найти множество причин чтобы не платить. Отказ может быть обоснован тем, что у клиента произошло обострение хронического заболевания либо он получил травму по собственной неосторожности, находился в состоянии алкогольного опьянения и т. д. Интересный нюанс: многие страховщики сейчас ввели повышающие коэффициенты на полисы для туристов, которые планируют заниматься не только профессиональными, но и любительскими видами спорта, такими как бадминтон, пляжный волейбол и даже плавание. Если такая активность не предусмотрена в договоре, компания вполне может отказать в выплате, сославшись на то, что страховой случай произошел во время занятий спортом.

Страховщики, практикующие описанные приемы, пользуются попустительством регулятора. Госфинуслуг практически не контролирует страхование выезжающих за рубеж, и по действующим правилам СК подают отчетность по нему вместе с другими видами личного страхования (добровольным медицинским и страхованием от несчастного случая).

    Реклама на dsnews.ua