• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Непроходной балл. Министерскую переэкзаменовку смогут выдержать далеко не все отечественные вузы

Реклама на dsnews.ua

Министерство образования продолжает чистить рынок: недавно ведомством был оглашен очередной список учебных заведений, которым грозит закрытие. Пока чиновники в основном ликвидируют региональные филиалы институтов и университетов, мотивируя это низким качеством местного учебного процесса, однако не исключено, что скоро появятся и "лишние" вузы.

День закрытых дверей
Уже к следующему вступительному сезону выбор учебных заведений для абитуриентов может резко сократиться. Министерство образования и науки Украины, начавшее экспериментировать с закрытием вузов еще пару лет назад (тогда массовые чистки в первую очередь затронули Крым, где было ликвидировано более 50 институтов или их филиалы), в этом году открыло очередной сезон охоты. На недавнем заседании Государственной аккредитационной комиссии были оглашены результаты проверки отечественных вузов, проведенной профильным ведомством. Результаты чиновничьего мониторинга оказались малоутешительными для преподавателей. По итогам данного рейда у нескольких институтов аннулировали лицензии, а еще более десяти получили "последнее предупреждение". Причем под горячую руку попали как частные учебные заведения, так и ведущие отечественные вузы. К примеру, у Одесского национального университета им. И. Мечникова отобрали право учить студентов в его структурном подразделении — Николаевском учебно-научном институте, а у частного Коломыйского колледжа права и бизнеса — в Луцком научно-консультационном пункте. Запорожский национальный технический университет лишили возможности готовить младших специалистов по направлению "Обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей" в Токмацком механическом техникуме. Сумской государственный педагогический университет им. А. Макаренко не сможет набирать студентов на целый ряд специальностей ("Начальная школа", "Физическая культуры" "Английский язык и литература" и пр.) в Роменский научно-консультационный пункт. Похожие проблемы возникли и у Харьковской государственной зооветеринарной академии — ей запретили обучать студентов в Золотоношском консультационном пункте по специальности "Технология производства и переработки продукции животноводства".

Поясняя причины репрессий, чиновники ссылаются на то, что перечисленные учебные заведения грубо нарушили условия лицензирования, не сумев обеспечить в своих филиальных подразделениях должного уровня подготовки. В качестве примера в ГАК приводят следующие факты. Скажем, в Николаевском институте Одесского национального университета студенты-четверокурсники продемонстрировали нулевую успеваемость (ни один не сдал министерский экзамен на удовлетворительную оценку) при норме в 90%.

Результаты рейда показали, что в большинстве филиалов не укомплектован штат преподавателей и крайне низок уровень материально-технической базы. "Нередки случаи, когда один преподаватель читает пять и более предметов", — добавляют в пресс-службе МОН.

Тем, у кого просчеты оказались менее весомыми, удалось отделаться легким испугом. Министерство дало три месяца на исправление недостатков 12 учебным заведениям, в частности, Броварскому экономико-технологическому университету, Черниговскому государственному институту экономики и управления, Луганскому учебному центру Донецкого национального университета экономики и торговли им. Туган-Барановского и пр.

Нет сомнения, что данный список не является окончательным. Из более чем 300 рассмотренных заявок об аккредитации, лицензировании или увеличении объемов приема студентов на том же заседании ГАК около 60% было отклонено, что лишний раз подтверждает ужесточение требований к учебным заведениям. Кроме того, чиновники заявляют, что проверки вузов продолжаются.

Конкурс для вузов
Глава пресс-службы МОН Людмила Фролова поясняет ужесточение требований к вузам стремлением довести качество украинского высшего образования до европейского уровня. По ее словам, отечественные дипломы теряют престиж в том числе благодаря массовому появлению институтов, не особо заботящихся о качестве обучения, что не на шутку обеспокоило профильное ведомство. На сегодняшний день в Украине функционируют более 900 вузов, из которых 350 имеют наивысший статус университетов и академий, тогда как в среднестатистической европейской стране количество таких заведений, как правило, не превышает десяти.

Реклама на dsnews.ua

МОН ищет способ "прополки" образовательного рынка уже не первый год. Поскольку эксперименты с объединением вузов, предпринятые несколько лет назад, так ничем хорошим и не закончились, чиновники, похоже, решили ограничиться простым, но эффективным способом — закрытием "лишних" институтов. "Пока закрывают в основном филиалы, так как их проще уличить в нарушениях: ведь в регионах не так легко заполнить штатное расписание. Кроме того, стремительный рост цен на недвижимость усложняет для вузов поиск приличного помещения. Но не исключено, что за региональными подразделениями последуют и базовые институты", — предполагает представитель Университета экономики и права "КРОК" Олег Белоконь.

Активизировать чистки чиновников заставляет и прогрессирующий демографический кризис. По данным МОН, уже в нынешнем году количество потенциальных абитуриентов сократится на 100 тыс. человек. "Такая динамика будет сохраняться вплоть до 2010–2011 гг., а множество вузов, конкурирующих лишь за количество студентов, рискуют вконец обесценить стоимость украинского диплома", опасаются чиновники. Впрочем, представители институтов, попросившие не называть их имени, считают, что министерство попросту избавляется от неугодных, стремясь обеспечить устойчивое положение на рынке крупных государственных университетов, многие из которых уже в этом году столкнулись со сложностями при наборе студентов. Данное предположение подтверждает и тот факт, что в ходе нынешней чистки чиновники нередко перегибали палку. "Нас обвинили в превышении лицензионного объема. Но дело в том, что ранее нам выдавали лицензию без указания количества студентов, которое мы можем набирать. В прошлом году такие цифры появились, причем они были в два раза меньше, чем ожидалось. Чтобы исправить ситуацию наш "материнский" вуз — Донецкий университет им. Туган-Барановского — выделил недостающие объемы из своей квоты, что вполне законно, поскольку наше учебное заведение является структурным подразделением этого вуза", — поясняет директор Луганского учебного центра Владимир Яровой. Директор Коломыйского колледжа бизнеса и права Людмила Обидняк рассказывает, что их "поймали" на дефиците преподавателей. "Проверка проходила летом, когда многие штатные специалисты уволились, а набрать новых мы не успели", — говорит она, добавляя, что на следующий год их учебное заведение вновь будет пытаться получить лицензию. По существующей практике, студенты-контрактники закрывшихся филиалов переводятся в головной вуз.

Впрочем, дальнейшая судьба институтов во многом будет зависеть от нового министра образования. На данный момент известно о двух претендентах — ректоре Львовского национального университета Иване Вакарчуке и президенте Киево-Могилянской академии Вячеславе Брюховецком. Оба отличаются достаточно демократичными подходами к образовательному процессу, но в то же время являются представителями крупных вузов, интересы которых могут лоббировать. Если же тенденция сокращения количества учебных заведений все-таки продолжится, студентам грозит не только сужение выбора специальностей, но и удорожание дипломов: ведь оставшиеся институты смогут диктовать рынку свои условия.

    Реклама на dsnews.ua