• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Космические планы. Столичные архитекторы знают, как должна выглядеть Одесса будущего

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе власти Одессы ознакомились с проектом нового генплана города, который предполагает масштабные изменения в инфраструктуре. Они затронут промышленность, транспорт, развитие рекреации и строительной отрасли. Правда, чиновники не уверены, что им удастся найти средства на финансирование всех новаций, предлагаемых архитекторами.

Одесса не расширится
30 ноября в Одессе был презентован проект генерального плана развития города до 2031 г. Предыдущий документ, утвержденный в 1986 г., по мнению муниципалитета, морально устарел. Как подчеркнул один из разработчиков генплана, директор НИИ "Гипроград" Юрий Белоконь, Одесса — это город-регион. "Попытки придать ей какую-то определенную узкую специализацию: город-курорт или промышленный центр — остались в прошлом. Она может стабильно развиваться только как многофункциональный город", — уверен г-н Белоконь.

По словам главного архитектора проекта Татьяны Несвит, нынешние границы Одессы, утвержденные в 2002 г., пока расширять не планируется. "Сейчас площадь города составляет более 16 тыс. га, из которых свободны порядка 2 тыс. Это достаточно большой земельный ресурс. Предлагаемая нами модель предусматривает интенсивное развитие земель, а также масштабные планы реконструкции существующих объектов", — говорит г-жа Несвит, добавляя, что жилфонд Одессы планируется увеличить до 32 млн кв. м, тогда как сейчас он насчитывает 18,2 млн кв. м. В настоящее время, по подсчетам главного экономиста проекта Ирины Волобой, четверть домов изношены более чем на 60%, а еще 2% признаны ветхими и аварийными.

Генплан предусматривает развитие нескольких новых жилых микрорайонов. Самый крупный из них может быть построен на бывших полях фильтрации — болотистой территории площадью около 900 га в районе Пересыпи, ближе к Хаджибеевскому лиману.

"Нужно реанимировать эту территорию. Мы предлагаем назвать микрорайон Хаджибеевским, чтобы уйти от самого названия "поля фильтрации". Помимо жилой и офисно-деловой застройки, там планируется разбить крупный ландшафтный парк площадью порядка 200 га", — продолжает Татьяна Несвит. Высотки на Пересыпи могут появиться и на месте нынешней промзоны. По мнению архитекторов, именно там нужно формировать новый морской фасад Одессы.

Подвергнется реконструкции и жилой район Молдаванка, где предлагается снести старые, не представляющие исторической ценности кварталы, а на их месте построить новые дома. То же самое ждет микрорайон Черемушки, изобилующий хрущевками.

Генпланом допускается строительство и в центре Одессы, однако тут к девелоперам будут предъявляться определенные требования. "Высотность будет ограничена. Мы выделили два исторических ареала в Одессе: центральный и Французский бульвар. Первый охватывает Молдаванку и районы вокруг Одесского порта. Дома высотой 18,6 м там будут строиться внутри кварталов, а 21,3 м — на пересечении улиц. Ареал Французского бульвара сохранит парковый характер застройки с размещением малоэтажных домов. В историческом центре города необходимо сохранить памятники архитектуры, поэтому застройка возможна только с разрешения соответствующих органов", — рассказала сотрудник НИИ "Гипроград" Елена Сердюк. По ее мнению, если будут выполнены все рекомендации авторов генплана относительно застройки и реконструкции центра, то Одесса может претендовать на включение в списки мирового наследия ЮНЕСКО.

Реклама на dsnews.ua

Промышленность — за город
Значительные изменения коснутся и 450 га, занятых промышленными предприятиями. Архитекторы считают, что в городе могут остаться только предприятия легкой промышленности, пищевой переработки и сверхточные производства, а остальные должны быть вынесены за черту населенного пункта. Прежде всего это касается объектов нефтехимической отрасли, расположенных в районе Пересыпи. "Необходимо убрать все нефтебазы и предприятия, которые находятся в Нефтяной гавани Одесского порта. Но сейчас трудно прогнозировать, когда именно это можно будет сделать", — говорит Татьяна Несвит.

Больше отдыха и развлечений!
Генплан предусматривает и уменьшение территории самого торгового порта. "Мы предлагаем использовать площади от морвокзала до мыса Ланжерон для нужд города. Данная территория прилегает к исторической части Одессы, и какое-либо развитие порта здесь недопустимо. Мы видим там международный туристический центр", — отметила главный архитектор проекта. В том же районе предлагается намыть участок суши, чтобы связать поселок Котовского с центром города. Будущий искусственный остров авторы предлагают использовать как развлекательную зону.

На карте Одессы появится и несколько крупных офисных комплексов. Один из них — "Одесса-сити" — разместится в историческом центре города, по оси Александровского проспекта. Второй — в районе Ближних и Дальних Мельниц, на территории тюрьмы. На освобожденной от промышленных объектов части Пересыпи планируется возвести международный бизнес-центр.

Генпланом предлагается дальнейшее развитие прибрежных земель и двукратное увеличение вместимости объектов рекреации. "Мы планируем сохранить все имеющиеся санатории, а также произвести намыв территории в районе мыса Большой Фонтан для строительства новых", — отметила г-жа Несвит, добавив, что к 2031 г. предполагается увеличить число койкомест в санаториях и домах отдыха до 59 тыс., из которых 39 тыс. должны принимать отдыхающих круглый год.

Удар по бездорожью
Масштабно подошли разработчики нового документа и к развитию транспортного комплекса Одессы, разделив его на внешний и внутренний. Внешний касается объектов междугороднего и международного сообщения. В первую очередь планируется провести поэтапную реконструкцию местного аэропорта, в рамках которой будет отремонтирована и продлена взлетно-посадочная полоса, обновлен существующий пассажирский терминал и построен новый. Также разработчики проекта говорят о необходимости создания по улице Столбовой, на Молдаванке, большого транспортного комплекса, включающего современные железнодорожный и автовокзал. Старая железнодорожная станция, по замыслу авторов проекта, будет принимать только поезда дальнего следования. А вот дальнейшее развитие мощностей морского торгового порта, по мнению специалистов, создаст проблему для города, поэтому нужно обеспечить доставку грузов в порт в обход Одессы.

Развитие внутренней транспортной инфраструктуры должно быть направлено на увеличение пропускной способности улиц. По словам специалиста НИИ "Гипроград" Дмитрия Жукова, для этого необходимо создать трассы непрерывного движения и улицы с односторонним движением. К примеру, магистраль север–юг свяжет поселки Котовского и Таирова через поля фильтрации и улицу Балковскую. Еще одна дорога пройдет вдоль побережья через искусственный остров и соединит центр с поселком Котовского. Третья свяжет Молдаванку и Киевскую трассу. На одностороннее движение планируется перевести ряд улиц в старой части города. В целом генпланом предусмотрено строительство более 45 новых развязок.

Развивать намерены и подземный транспорт. Одна ветка метро будет проходить от нового вокзала через центр города к прибрежной зоне, вторая — от поселка Котовского к старому вокзалу. "Общая протяженность линий — 38 км", — отметил г-н Жуков. Кроме того, городу предлагают заменить трамваи более маневренными троллейбусами и увеличить на 70 км общую протяженность автобусных маршрутов.

Впрочем, многие представители одесской мэрии полагают, что некоторые предложения архитекторов выглядят в современных реалиях фантастическими, поэтому в документ, разрабатываемый с 2004 г., будут вноситься изменения. Потом его представят общественности, затем генплан пройдет госэкспертизу и только после этого попадет на утверждение горсовета. Тогда уже будут определены источники финансирования запланированных мероприятий.

    Реклама на dsnews.ua