• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киоскерам добавили срок. Харьковские чиновники облегчили жизнь предпринимателям

Реклама на dsnews.ua

После полутора лет активной борьбы с киосками власти Харькова решили преподнести собственникам уцелевших торговых точек царский подарок. Горсовет продлил срок действия договоров аренды земли под ними с одного года до трех и пяти лет.

На последней сессии Харьковского горсовета были внесены изменения в "Порядок размещения малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности". Согласно этому документу договоры аренды участков под киосками теперь заключаются не менее чем на три года, а с торговцами прессой, хлебом и предпринимателями, оказывающими бытовые услуги, — на пять лет, тогда как раньше соглашения с мэрией нужно было продлевать ежегодно. "Мы даем возможность нашим предпринимателям планировать на несколько лет вперед свой бизнес", — прокомментировал решение председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности Евгений Савин.

Сами владельцы ларьков новации властей, которые уже полтора года активно чистят город от малых архитектурных форм, восприняли позитивно. Ведь сейчас, чтобы легально работать, им нужно пройти сложную и затяжную бюрократическую процедуру. "От момента написания заявления до принятия в эксплуатацию киоска мы прошли 16 этапов согласования в инстанциях различного уровня, выложив при этом более 2,5 тыс. грн. Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств оформление документов занимает достаточно много времени — не менее полугода", — говорит частный предприниматель Сергей Андреев, добавляя, что харьковчанам, которые намерены торговать в ларьках, приходится получать два решения сессии горсовета: сначала разрешение на разработку проекта отвода надела, а потом — непосредственно землеотвод.

Впрочем, даже наличие у владельцев всех документов не гарантирует неприкосновенности их киоскам. Еще в прошлом году местные парламентарии утвердили перечень территорий, которые должны стать свободными от малых архитектурных форм. А чиновники муниципалитета заявили, что демонтировать законно установленные киоски они не будут, но и не станут продлевать с предпринимателями договоры аренды земли. Специально созданная при горсовете комиссия получила эксклюзивное право определять, кому все-таки можно остаться на прежнем месте, а кому придется съехать. Экс-депутат Вячеслав Картавых, изгнанный из рядов Партии регионов и отозванный из горсовета за критику руководства, считает действия властей непоследовательными. "Горсовет сначала утвердил перечень из 47 улиц и площадей, на которых размещение малых архитектурных форм запрещено, но на следующей же сессии разрешил установить на этих улицах 106 торговых точек. Мы просто погоняли "бескрышных" предпринимателей", — заявил он, отмечая, что весной прошлого года, когда мэрия начала борьбу с киосками, их в Харькове насчитывалось порядка 4 тыс., а сейчас, по официальным данным, на территории города работают 3,3 тыс. ларьков. Причем председатель городского профсоюза предпринимателей Александр Шармар говорит, что на месте демонтированных малых архитектурных форм постепенно появляются новые. Вероятно, их владельцы имеют рычаги влияния на чиновников.

    Реклама на dsnews.ua