• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рассекая волны

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горсовет разрабатывает концепцию развития территории Мандрыковского залива на жилмассиве "Победа". Местные власти в течение ближайших пять лет собираются модернизировать инфраструктуру существующего там гребного канала и завершить строительство замороженного в 80-е годы прошлого века воднолыжного стадиона. По словам депутата горсовета Вадима Рублевского, в нынешнем году из местной казны двум научно-исследовательским институтам — "Днепроводхоз" и "Днепрогражданпроект" — уже выделены средства на подготовку технического обоснования необходимых мероприятий, а в 2008 г. будет профинансирована разработка проекта развития территории с учетом ее спортивного и рекреационного назначения. По предварительным данным, изготовление документации обойдется бюджету в 300–400 тыс. грн., а мероприятия по очистке берегов, дна залива и намывные работы — от 3 до 5 млн грн.

Несколько десятилетий назад энтузиасты водных видов спорта при содействии треста "Днепроспецстрой" намыли в Мандрыковском заливе косу и оборудовали тренировочную базу. Гребцы до сих пор проводят там по полтора десятка соревнований всеукраинского уровня в сезон, но зрителям показать себя не могут, поскольку канал не оборудован трибунами. Еще сложнее с воднолыжниками. За прошедшее десятилетие часть прибрежной зоны залива заняли несколько днепропетровских рестораторов, а спортсмены вынуждены были искать место для тренировок и соревнований на окраинах города. По словам Вадима Рублевского, площадка для водного стадиона на "Победе" найдется, в том числе и для кольцевой трассы для обучения лыжников. Правда, для этого городу придется потратиться на углубление дна и намыв берега.

Владельцем модернизированной спортивной и рекреационной инфраструктуры в заливе должно стать КП "Водноспортивный комбинат". Правда, наиболее дорогие проекты могут быть отданы частным инвесторам. В первую очередь речь идет о строительстве гостиницы, где предполагается селить не только спортсменов-водников, но и гостей футбольного чемпионата Европы, которых Днепропетровск будет принимать в 2012 г. Помимо этого, на берегах залива собираются возвести спортивные трибуны на 1,5 тыс. зрителей для просмотра соревнований по гребле и еще на 300 мест — для поклонников воднолыжного спорта.

    Реклама на dsnews.ua