• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прозрачность в тумане. Никто не заинтересовался ялтинской землей

Реклама на dsnews.ua

Намеченный на 7 декабря первый в Ялте аукцион по продаже прав аренды трех земельных участков общей площадью 36,5 соток так и не состоялся. Потенциальным участникам предлагались 20 соток на Южнобережном шоссе для строительства автокемпинга по стартовой цене 1,3 млн грн. ($13 тыс./сотка), арендная ставка — 36 тыс. грн./год, а еще два надела — 6,5 и 10 соток под торгово-офисные комплексы — в самом центре Ялты, в районе улицы Московской, где сосредоточены торговые, развлекательные и административные объекты. Их начальная стоимость составляет 304 тыс. грн. (годовая ставка —

20 тыс. грн.) и 504 тыс. грн. (около 19 тыс. грн./год) соответственно. Причем благодаря удачному расположению местные риэлторы оценивали эти лоты как весьма привлекательные.

По официальной версии, озвученной пресс-секретарем мэра города Татьяной Агарковой, местные власти не стали проводить аукцион, поскольку решили выставить на торги еще три надела, но не успели подготовить предложения для одобрения декабрьской сессией горсовета. "Дополнительные лоты депутаты теперь смогут утвердить не раньше января, а торги должны состояться в феврале следующего года. Но на них будут выставлены уже не три, а шесть участков", — уточнила г-жа Агаркова. Правда, "новые" наделы были в списках, обнародованных ялтинским муниципалитетом еще в июле, и предназначались под строительство жилья: 15 соток в периферийном 10-м микрорайоне, 20 соток — на улице Речной и 25 соток — в промзоне на холме Дарсан.

На условиях анонимности чиновники говорят, что на самом деле в горсовет не поступило заявок на выставленные лоты. "Многие хотят купить надел в собственность, а не приобретать право аренды. Некоторых потенциальных участников смущает небольшая площадь участков, но других, к сожалению, в центре Ялты нет. Не последнюю роль в провале первых торгов сыграла политическая нестабильность в Украине. Инвесторы заняли выжидательную позицию", — объяснил "ДС" причины провала первого ялтинского аукциона источник в горсовете. Косвенно версию об отсутствии желающих арендовать площадки на курорте подтверждает и Татьяна Агаркова, которая говорит, что мэрия планирует усилить рекламу предстоящих торгов. Причем местные власти рассчитывают привлечь не столько отечественных, сколько российских инвесторов, которые могли и не знать о проведении в Ялте аукционов.

Независимый эксперт в области недвижимости Виктория Светкова тоже не исключает, что торги не состоялись из-за слабой информированности потенциальных арендаторов. "Вполне возможно, что информация об аукционе не была доступна столичным застройщикам, которые являются практически основными покупателями площадок под возведение коммерческих объектов в соседнем Севастополе. Да и в ялтинском фонде коммунального имущества говорят, что бизнесмены начали активно интересоваться торгами в последний день приема документов, когда оформлять заявки было уже поздно", — уверяет г-жа Светкова.

Эксперт не исключает, что покупателей могла отпугнуть цена, назначенная чиновниками за право аренды. По крайней мере, компании, реализующие свои проекты в Ялте, столько платить не готовы. "Вполне возможно, что покупка земельных участков на аукционе в нашем городе вообще не-интересна девелоперам. Все основные компании, которые реализуют здесь свои проекты в сфере недвижимости, уже имеют четко отработанные схемы подбора и приобретения наделов. Не думаю, что они хотят их менять", — резюмировала Виктория Светкова, не пожелав уточнить, как именно действуют застройщики, чтобы сэкономить средства на покупке земли.

    Реклама на dsnews.ua