• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Успешно повторили

Реклама на dsnews.ua

Последний в этом году земельный аукцион провели власти Днепропетровска. В начале декабря местная мэрия повторно выставила на торги право долгосрочной аренды трех наделов общей площадью чуть более 2 га и суммарной стартовой ценой около 1,4 млн грн., расположенных в районе Полтавского шоссе, на въезде в областной центр со стороны Киева.

В ходе аукциона лишь самый неудобный для застройки участок, где арендатору нужно за собственные средства перенести проходящий под ним паводко-ливневый канал, был куплен почти без конкуренции: 50 соток ушли с молотка за 330 тыс. грн. при начальной стоимости 300 тыс. А вот покупатели 46 соток подняли цену почти в два раза — с 342,2 тыс. до 616 тыс. грн., еще 1 га подорожал в ходе торгов с 749,3 тыс. до 1,24 млн грн. (без НДС).

Как уже сообщала "ДС", в июле за эти же участки на аукционе боролся местный предприниматель Андрей Петрик, взвинтив суммарную стоимость наделов почти до 4 млн грн., тогда как их стартовая цена летом составляла всего 742,5 тыс. грн. Но выиграв конкурс, он отказался платить, мотивировав это тем, что не знал об НДС, который должен был присовокупить к стоимости сделки. В результате земельное управление мэрии отменило результаты конкурса по этим участкам и объявило о намерении пересмотреть их стартовую стоимость в сторону увеличения, ориентируясь на рыночные цены. Сейчас на вторичке землю в этом районе можно купить за $1,5 тыс./сотка, поэтому новую цену в 6–7,4 тыс. грн./сотка на право аренды земельных наделов в муниципалитете считают справедливой.

Годовые финансовые итоги земельных операций в Днепропетровске еще не подвели, но уже сейчас организаторы торгов говорят, что из запланированных в бюджете-2007 г. 18,5 млн грн. от продажи участков коммунальной собственности на открытых торгах город получит чуть более 4 млн грн. Дело в том, что весь нынешний год проведение аукционов в Днепропетровске блокировалось то отказом областного управления земельных ресурсов визировать документы, подготовленные земельным управлением мэрии, то протестами прокуратуры.

Казна пополнялась в основном за счет проведения конкурсов на право оформления градостроительной документации, на которых город заработал 20 млн грн., хотя предполагал получить только 3 млн. Еще примерно 4 млн грн. поступило в бюджет от приватизации земли под объектами недвижимости. В управлении земельных отношений говорят, что эта форма продажи наделов в Днепропетровске пока не очень популярна из-за их высокой оценочной стоимости, но поскольку свободных участков в городе остается все меньше, в следующем году местные чиновники будут более настойчиво предлагать предприятиям выкупать занимаемые ими территории. Например, чиновники уже просят Днепропетровское областное предприятие автостанций приобрести 3,5 га под центральным автовокзалом за 28 млн грн. На очереди аккумуляторный завод ИСТА и другие промышленные объекты. Тех, кто не согласится с новациями мэрии, могут ждать повышения арендных ставок.

    Реклама на dsnews.ua