• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бизнес на поток. Экс-директору "Газа Украины" Александру Киселеву надоело тянуть резину

Реклама на dsnews.ua

На украинском рынке шахтной конвейерной ленты продолжается передел сфер влияния. В декабре польская компания Zaklady Gumowe Bytom купила у структур бывшего директора компании "Газ Украины" Александра Киселева Лисичанский резинотехнический завод, который до недавнего времени был крупнейшим в нашей стране производителем этой продукции.

Польские резинотехники сделали ставку на украинских горняков и обзавелись первым активом в нашей стране. Как стало известно "ДС", в декабре компания Zaklady Gumowe Bytom, являющаяся одним из основных производителей конвейерных лент в Европе, получила контроль над своим украинским коллегой — ООО "НПП "Лисичанский резинотехнический завод". Поляки стали собственниками 100%-ной доли в уставном капитале этого предприятия, а ее продавцами выступили структуры, контролируемые бывшим генеральным директором "Газа Украины" Александром Киселевым. Сумма сделки не разглашается, однако участники рынка оценивают ее в $5 млн.

Как уже сообщала "ДС", Лисичанский резинотехнический завод был создан в 2000 г. на базе наиболее ликвидного имущества Лисичанского завода резинотехнических изделий, контрольным пакетом акций которого владел Фонд государственного имущества. Речь идет о двух цехах, выпускавших шахтные конвейерные ленты, подготовительном цехе резиновых смесей и котельной, которые были отчуждены у завода за долги луганским ЗАО "Фонд" — влиятельным в то время региональным газотрейдером, имевшим непосредственное отношение к г-ну Киселеву. Будучи единственным в Украине производителем этой продукции и имея влиятельного собственника, компания в первые годы существования неплохо чувствовала себя на рынке, наладив стабильный сбыт производимой им конвейерной ленты угольным холдингам Луганщины — "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит", "Лисичанскуголь" и "Луганскуголь", а также фирмам в Донецкой и Днепропетровской областях.

Однако последние годы ознаменовались для нее неудачами, вызванными ростом поставок импортной продукции на украинский рынок, из-за чего доля завода г-на Киселева на нем постепенно снижалась, достигнув в этом году 10%. Как результат, по итогам 11 месяцев 2007 г. объемы производства конвейерной ленты на предприятии составили только 54 тыс. кв. м, сократившись на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По всей видимости, именно такое малоприятное положение дел и подтолкнуло Александра Киселева к началу переговоров о продаже своего завода. То, что его покупателем в итоге согласилась стать польская компания Zaklady Gumowe Bytom, не было случайностью — поляки с прошлого года активно поставляют в Украину производимую ими в своей стране шахтную конвейерную ленту, успев завоевать весомые позиции на рынке. О масштабах деятельности компании говорит тот факт, что по итогам 2007 г. она планирует продать в нашей стране более 100 тыс. кв. м конвейерной ленты, выручив за нее около $7 млн.

Руководители Zaklady Gumowe Bytom признаются, что инвестиция в Лисичанский резинотехнический завод является рискованной, но, тем не менее, ожидают от нее отдачи в далекой перспективе. "Есть риск, что украинская угольная отрасль не будет идеальным клиентом и не станет делать больших заказов. Но мы принимали во внимание эти проблемы и риски, когда разрабатывали стратегию этой инвестиции", — заявил президент фирмы Богдан Станах. Он также выразил надежду на то, что кризис в угледобыче нашей страны в течение ближайших трех лет будет разрешен, что благоприятно отразится на потреблении горными предприятиями конвейерной ленты.

Впрочем, даже если это произойдет, полякам нужно сильно постараться, чтобы вернуть Лисичанскому резинотехническому заводу, работающему сейчас на четверть своих возможностей, былые позиции на профильном рынке. Дело в том, что желающих заработать на потребностях украинских горняков в конвейерной ленте в последнее время становится все больше, что значительно усиливает конкуренцию в отрасли. К примеру, несколько месяцев назад в Донецкой области запущен новый завод по производству конвейерных шахтных лент "Эрлайт" мощностью 30 тыс. кв. м ленты в месяц, владелец которого Роман Ремизов уже заявил о своих претензиях почти на треть украинского рынка.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua