• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В хозяйстве пригодится. Антон Пригодский стал видным вагоностроителем

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества отдал в 10-летнюю аренду целостный имущественный комплекс госпредприятия "Попаснянский вагоноремонтный завод" одноименному обществу с дополнительной ответственностью. Это позволило депутату Верховной Рады от Партии регионов Антону Пригодскому оформить контроль над одним из крупнейших в Украине производителей железнодорожных полувагонов.

Украинские власти продолжают дарить хорошее настроение влиятельным бизнес-группам страны накануне Нового года. Как стало известно "ДС", 11 декабря региональное отделение Фонда государственного имущества в Луганской области подписало с обществом с дополнительной ответственностью "Попаснянский вагоноремонтный завод" договор аренды целостного имущественного комплекса одноименного государственного предприятия сроком на 10 лет. Как сообщают представители приватизационного ведомства, это было сделано после получения согласия от Министерства транспорта, в сферу управления которого входило ГП, и одобрения Антимонопольного комитета, а инициатором аренды стал трудовой коллектив завода.

Правда, контроль над компанией-арендатором, зарегистрированной в сентябре этого года, в итоге достался не работникам ГП, а депутату Верховной Рады от Партии регионов Антону Пригодскому — 75,16% уставного фонда ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод" владеет киевское ОАО "Транспорт и сервис", основанное донецкой корпорацией "Межрегиональный промышленный союз", которую контролирует Антон Викентьевич. Таким образом, дончанин получил возможность войти в число крупнейших производителей железнодорожного подвижного состава в Украине и зарабатывать деньги на его поставках Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця".

Попаснянский вагоноремонтный завод попал в поле зрения г-на Пригодского не случайно — донецкий бизнесмен давно и плотно работает с украинскими железнодорожниками, контролируя такие структуры, как "Лемтранс" (экспедитор, контролирующий перевозку почти 50% грузов на Донецкой железной дороге), "Укртранслизинг" (лизинговая компания, обслуживающая "Укрзалізницю") и Керченский стрелочный завод (изготавливает стрелочные переводы). Получение им контроля над предприятием, выпускающим вагоны, объясняется стремлением донецкого бизнесмена увеличить отдачу от налаженного плотного сотрудничества с "Укрзалізницей". Попаснянский завод в этой роли смотрится весьма неплохо — в 2004 г. он освоил выпуск современных полувагонов и в последнее время демонстрировал стабильный рост их производства. В частности, по итогам января–ноября 2007 г. он изготовил 780 полувагонов, основными потребителями которых стали Приднепровская и Донецкая железные дороги. Всего же за 11 месяцев этого года объемы его производства составили 236 млн грн., увеличившись на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2006 г.

Руководители Попаснянского вагоноремонтного завода и компании "Транспорт и сервис" ситуацию с передачей целостного имущественного комплекса госпредприятия в аренду и его последующими перспективами стараются не комментировать. В то же время источники "ДС" утверждают, что планы г-на Пригодского в отношении производственного комплекса являются более чем масштабными, и он собирается наращивать на нем выпуск профильной продукции, которая, очевидно, будет реализовываться железнодорожникам через "Укртранслизинг". Оптимизма в этой связи нардепу прибавляют масштабные планы "Укрзалізниці", которая разработала программу по обновлению своего грузового подвижного состава на 2008–2015 гг., согласно которой монополист намерен приобретать по 8 тыс. полувагонов ежегодно. С учетом всех указанных обстоятельств, а также того факта, что арендная плата за имущество попаснянского завода является весьма щадящей (около 200 тыс. грн. в месяц), на стезе вагоностроения Антону Пригодскому можно пророчить светлые перспективы.

    Реклама на dsnews.ua