• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Требования МВФ и Всемирного банка не изменились

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Украине завершила работу миссия МВФ и ее "кассы" — Всемирного банка. За выводами заокеанских экспертов явно просматриваются $800 млн.

Позиции, на которых стороны вели нынешние переговоры, новизной не отличались. Украина декларировала заинтересованность более в самом факте сотрудничества с МВФ, нежели в его деньгах, а сам Фонд по-прежнему требовал от Кабмина конкретных шагов в решении извечных проблем. Взамен предлагали финансовую подпитку в виде $550 млн плюс $250 млн от Всемирного банка.
Беседы, которые проводила с нашими чиновниками группа иностранных товарищей из Фонда, были содержательны, а требования, высказанные в них, до боли конкретны. Во-первых, западные финансисты засомневались в выполнении Украиной бюджета-2002. Кабмин обиду проглотил, предоставив в ответ данные о наполнении казны в апреле. По информации Минфина, общий фонд бюджета был выполнен более чем на 100%. Миссия МВФ одобрительно кивнула и тут же добавила: исполнение главной сметы страны станет ключевым условием при выделении очередного транша. Подумать есть над чем. Тем более что в мае казна наполняется из рук вон плохо — всего 17% от плана. Злую шутку в этом вопросе может сыграть и рост экономики. Правительство прогнозирует его на уровне 6%. Доходы бюджета на этот год планировались исходя именно из такого показателя. Эксперты же Всемирного банка говорят о 4%.
А чтобы Киеву было проще латать бюджетные дыры, специалисты Фонда тут же указали место, где можно найти недостающие средства. Это приватизация. Упор делается на облэнерго. Условно рекомендации в этой сфере можно разделить на две группы. Во-первых, необходимо реструктуризировать долги энергораспределительных компаний (около $1 млрд), а во-вторых, Кабмину посоветовали не ошибиться в выборе правильных инвесторов. По-прежнему в силе остается требование завершить аудит НАК "Нафтогаз України" и решить проблему неплатежей за электроэнергию.

Не меньшим вниманием окружен финансовый сектор. Болевые точки — прежние. Это госбанки. МВФ настоятельно порекомендовал разработать планы по их реформированию. Традиционно речь шла и об усилении банковского надзора.

Отдельной строкой эксперты и Фонда, и ВБ выделили проблему возврата НДС. По правде говоря, к пересмотру программы EFF она никакого отношения не имеет. Но как бы то ни было, а МВФ увязал решение этой проблемы с возобновлением финансирования. "Позиция МВФ жесткая. Мы должны погасить почти на 1 млрд грн. задолженность (по возврату НДС. — Прим. "ДС") в этом году и полностью ликвидировать задолженность в следующем году. Но вместе с тем они (представители МВФ. — Прим. "ДС") понимают, что здесь нет вины ни правительства, ни тем более налоговой службы", — говорит глава ГНАУ Николай Азаров.

Все эти условия присутствовали в требованиях МВФ и ранее. Но только это было до парламентских выборов. Теперь, после их окончания, Украина стала на шаг ближе к зарубежным деньгам. Уже в июле вопрос об их выделении может быть вынесен на совет директоров МВФ. Позитивное решение автоматически ведет за собой открытие финансового крана Всемирного банка. Причем речь здесь может идти не только о $250 млн в рамках программного системного займа.

Спустя несколько месяцев работа по кредиту EFF завершится. Самое время думать о новых формах сотрудничества с международными финансовыми организациями. Все чаще высокопоставленные украинские чиновники говорят о взаимовыгодности такого сотрудничества. Удастся ли им перейти от слов к делу, станет ясно уже этой осенью.

    Реклама на dsnews.ua