• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пособие по банкротству "Энергоатома". Вячеслав Платон претендует на контроль над украинской атомной энергетикой

Реклама на dsnews.ua

Владелец 225 млн грн. кредиторской задолженности НАЭК "Энергоатом" Вячеслав Платон все-таки нашел способ взыскать с атомщиков многомиллионную сумму. Посильную помощь в этом резиденту Молдовы окажут Сергей Тарута и Михаил Воеводин. Благодаря этому с "Энергоатома" будет списано 105 млн грн. в актив молдавского бизнесмена, а остальные 120 млн грн. г-н Платон сможет взыскать, инициировав его банкротство.

Дружба народов
Как уже сообщала "ДС", на протяжении года гибралтарская оффшорка Remington Worldwide Limited молдавского бизнесмена Вячеслава Платона пыталась взыскать с "Энергоатома" около 225 млн грн. старых долгов через молдавские суды. Схема была весьма своеобразной: от имени гибралтарцев к Фемиде обращались резиденты Молдовы (в числе которых SRL Pinar-Com) с требованием взыскать деньги с украинских частных компаний. Последние, согласно решению молдаван, должны быть участниками взаиморасчетов между предприятиями топливно-энергетического комплекса (являться должниками ГП "Энергорынок", который в свою очередь выступает основным дебитором НАЭК). Это условие позволяет списывать деньги с частников в счет погашения задолженности "Энергоатома".

До последнего времени эта схема не работала из-за активного противостояния украинских компаний. Тем не менее недавно отечественная элита сломалась. "На сегодня в хозяйственных судах Кишинева вынесено несколько решений о взыскании денег с "Днепрооблэнерго" и "Запорожьеоблэнерго" (по 25 млн грн.), "Одессаоблэнерго" (80 млн грн.). Также рассматриваются иски к Луганскому энергетическому объединению и "Николаевоблэнерго" (по 25 млн грн.). Самое слабое звено в этой цепи — "Одессаоблэнерго" (принадлежит Михаилу Воеводину. — "ДС"). По имеющейся информации, они договорились за дисконт в 50% заплатить 40 млн грн., не обжалуя в дальнейшем судебных решений. После расчета энергокомпания уменьшит задолженность перед "Энергорынком" на 80 млн грн. (получив при этом прибыль 40 млн грн.), который проведет зачет на 80 млн грн. с "Энергоатомом". В результате последний получит многомиллионные убытки", — рассказал "ДС" источник, не пожелавший называть своего имени.

Также собеседник "ДС" отметил, что существуют договоренности о погашении части права требования Remington к НАЭК (25 млн грн.) по цепочке Remington — "Индустриальный союз Донбасса" — "Энергоатом". Сегодня Вячеслав Платон проводит активные переговоры с Сергеем Тарутой (соучредитель ИСД) на предмет погашения долга в размере 25 млн грн. По информации источника, г-н Тарута достиг взаимопонимания с г-ном Платоном и готов заключить мировое соглашение.

В словацком ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" (управляет "Одессаоблэнерго") "ДС" сообщили, что компания не договаривалась с Remington. В то же время в ИСД информацию подтвердили. "Соглашение подписано, но еще нужны другие действия (утверждение мирового соглашения в суде. — "ДС"), которые позволят говорить о том, что все завершено. Все будет закончено на следующей неделе с учетом интересов всех сторон: "Энергоатома", Pinar-Com и корпорации, выступающей поручителем за долги (25 млн грн. — "ДС") Алчевского меткомбината перед атомщиками", — сказал "ДС" директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко. Он также подтвердил, что речь идет о 25 млн грн., которые "Индустриальный союз Донбасса" выплатит Pinar-Com в счет погашения задолженности корпорации г-на Таруты перед НАЭК. Правда, Александр Акимович умолчал о размере дисконта, который ИСД получит по итогам проведенной операции. Но можно предположить, что в компании есть переговорщики, которые ничуть не уступают словацким коллегам.

В мире эстрады
Вышеописанные сложные схемы взыскания денег с "Энергоатома" Вячеслав Платон выстраивал, потому что компания последние четыре года находилась в процедуре банкротства (читай — под мораторием на удовлетворение требований кредиторов). По счастливому стечению обстоятельств 6 декабря Хозяйственный суд Киева прекратил производство по делу о ее банкротстве. Это стало возможным благодаря тому, что атомщики начали погашать 155 млн грн. долгов перед двенадцатью инициирующими кредиторами НАЭК. Среди них — государственное ОАО "Донецкоблэнерго", по заявлению которого 2 декабря 2003 г. и стартовала процедура банкротства, а также ЗАО "Альтаир", ЗАО "Таврида-Центр", ООО "ВВД", ООО "НМП Запорожской АЭС", ОАО "Атомсервис", ЗАО "Элекроюжмонтаж-10", ОАО "Эрко + Запорожье", СП "АМП", ООО "РКМ&Г", ЗАО "Укртатнафта" и КП "Фирма "Тарас". Эти предприятия в течение 2005 г. также обращались в суд с требованием возбудить дело о банкротстве "Энергоатома", но поскольку "Донецкоблэнерго" оказалось первым, их заявления были присоединены к этому судебному процессу.

В НАЭК завершение процедуры банкротства назвали победой. "Выведение "Энергоатома" из процедуры банкротства было в числе приоритетных задач финансово-экономического оздоровления предприятия, которые ставились его бывшим президентом Андреем Деркачем", — заявил вице-президент компании по финансовым вопросам Айдын Айсин. Решение этой проблемы действительно актуально, ведь сейчас атомщикам как никогда нужны дешевые деньги. В ближайшие пять лет они должны приступить к финансированию строительства четырех новых атомных энергоблоков (а это $6 млрд), а также оплатить продление сроков эксплуатации трех существующих (около $2 млрд).

Реклама на dsnews.ua

В какой-то степени НАЭК поможет погашение задолженности основного дебитора — ГП "Энергорынок". По состоянию на ноябрь 2007 г. общая сумма дебиторских долгов "Энергоатома" составляет 7,9 млрд грн., из которых 7,3 млрд грн. должно ГП. По данным "ДС", в конце 2006 г. "Энергорынок" и "Энергоатом" подписали два соглашения. В соответствии с первым договором атомщики обязались списать 0,7 млрд грн. задолженности госпредприятия (эти убытки компенсируют в течение восьми лет за счет целевой надбавки к тарифу). Второе соглашение подразумевает, что еще 4 млрд грн. долгов "Энергорынка" будут реструктуризированы на восемь лет (ГП должен начать выплачивать НАЭК деньги с августа 2008 г. равными частями — ежемесячно по 40 млн грн. — по август 2016 г.). К слову, предполагается, что полученные от "Энергорынка" средства атомщики направят на погашение собственной кредиторки, которая составляет 3,6 млрд грн. 1,7 млрд грн. из этой суммы "Энергоатом" задолжал коммерсантам, остальные 1,9 млрд грн. — бюджету.

Наверняка, помимо атомщиков, не помнит себя от счастья и группа кредиторов, с которой наконец-то рассчиталась НАЭК. Ведь процедура банкротства была затеяна государством (в лице "Донецкоблэнерго") искусственно, для того чтобы ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Энергоатома", и могла длиться бесконечно. По данным "ДС", с большинством кредиторов компания рассчиталась с дисконтом на уровне 15%, который, как говорят злые языки, позитивно сказался на благосостоянии ее экс-главы Андрея Деркача.

Пожалуй, единственным среди вышеуказанных предприятий, перед которым у атомщиков до сих пор имеется долг, но они планируют провести расчеты, является ООО "ВВД", контролируемое одиозным Вячеславом Платоном. Сумма требований ООО к "Энергоатому" составляет 56,82 млн грн. История происхождения этой задолженности началась в конце 90-х, когда Южно-Украинская АЭС (сейчас входит в состав НАЭК) купила у ирландской оффшорки Gentwin Systems роторы к турбинам за $18 млн (впоследствии это оборудование так и не смогли использовать из-за его непригодности). Посредником в этой сделке выступила компания "ВВД", которая, согласно подписанному с Южно-Украинской АЭС договору, была обязана сопроводить операцию передачи оборудования и, получив от станции деньги, передать их Gentwin Systems. Атомщики рассчитались с ирландцами лишь частично, и подконтрольное г-ну Платону ООО принялось взыскивать остальную сумму (56,82 млн грн.) в суде. Этот увлекательный процесс длился до последнего времени и имел все шансы завершиться в пользу НАЭК, которая выяснила, что Gentwin Systems была ликвидирована, а раз так, то "Энергоатому" уже некому было выплачивать долги. На этом основании недавно Фемида удовлетворила требование атомщиков, но это решение "ВВД" сразу же оспорила в Апелляционном суде, где ее контраргументы рассматриваются до сих пор.

"ВВД" имеет все шансы получить деньги от атомщиков еще до решения суда. Один из источников "ДС", не пожелавший называть своего имени, утверждает, что месяц назад эта компания свое заявление, на основании которого ее подключили к процессу банкротства энергокомпании, отозвала. Взамен руководство должника обещало не противодействовать победе ООО в апелляционной инстанции по вышеуказанному процессу. "99%, что оспаривать со стороны НАЭК никто не будет", — сказал собеседник "ДС". Правда, в "Энергоатоме" эту информацию не подтвердили. "Человека (Андрея Деркача. — "ДС") в активном процессе уже нет (он был уволен 8 ноября в связи с избранием народным депутатом. — "ДС"), поэтому эта информация запоздавшая", — отметил источник, близкий к руководству компании.

Смесь фортуны и бесцеремонности
Как бы то ни было, но при нынешнем раскладе, когда "Энергоатом" уже не состоит в процедуре банкротства, Вячеславу Платону незачем выстраивать сложные схемы, для того чтобы взыскать с атомщиков оставшиеся 120 млн грн. кредиторки НАЭК, которыми владеет Remington Worldwide Limited. Теперь молдаванину будет достаточно подождать две недели (1 января 2008 г. истекает срок действия Закона №2711 "О мерах, направленных на стабильное функционирование предприятий ТЭК", который запрещал инициировать банкротство энергокомпаний), чтобы начать очередную процедуру банкротства атомной компании Украины.

В любом случае грядущий расклад обещает, что желающих порулить "Энергоатомом", инициировав его банкротство, найдется предостаточно. К примеру, помимо компаний Вячеслава Платона, в суд может обратиться ОАО "Запорожский абразивный комбинат" Давида Жвании (ему атомщики должны около 20 млн грн.), ОАО "Запорожский ферросплавный завод" Игоря Коломойского, претензии которого составляют 45 млн грн., или ЗАО "Управление строительства Ривненской АЭС" Дмитрия Крючкова (порядка 5 млн грн.).

    Реклама на dsnews.ua