• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Манеже все те же

Реклама на dsnews.ua

Прихожанин пастора Сандея Аделаджи Леонид Черновецкий, еще весной прошлого года обещавший отдать столичный легкоатлетический манеж спорту, не сдержал слова. Спортивный объект, который с 1998 г. занимают адепты религиозного движения "Посольство Божье" (его последователем является сам мэр), так и остался в ведении верующих — Киеврада продлила им срок его аренды.

Затянувшийся почти на семь лет конфликт вокруг нежелания последователей чернокожего пастора Сандея Аделаджи освободить легкоатлетический манеж получил свое продолжение. Вопреки уверениям как самих верующих, так и киевских чиновников в том, что в ближайшее время спортивный объект будет использоваться по прямому назначению, а не как молельный дом, он остался у прихожан "Посольства Божьего". Как сообщил "ДС" источник, близкий к руководству КГГА, недавно дирекция манежа получила уведомление о том, что Киеврада разрешила верующим еще пять лет арендовать помещение. "Это рушит все планы по реконструкции объекта, которая должна была начаться в следующем году. Почти на 1 млн грн. закуплены материалы и спортивный инвентарь, но в ближайшие годы всем этим невозможно будет воспользоваться — там алтарь посреди манежа", — сетует источник.

Напомним, что еще весной прошлого года, после получения удостоверения городского головы, Леонид Черновецкий заявил, что вопрос о присутствии "Посольства Божьего" в легкоатлетическом манеже решен в пользу спорта, поскольку религиозному движению предоставлен участок для строительства храма и большой надобности занимать данное помещение больше нет. Напомним, что Киеврада выделила прихожанам 2,63 га в микрорайоне Позняки-Западные под возведение культового сооружения.

Официальных комментариев относительно того, почему верующим, которым уже дали землю для своего храма, оставили в пользование манеж и когда они освободят его, в КГГА не дают. В Главном управлении спорта говорят, что одним из условий продления аренды стала реконструкция объекта, которую арендатор должен провести за свои средства. Впрочем, каковы сумма работ и сроки их выполнения, чиновники не уточняют.

    Реклама на dsnews.ua