• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Футбол на гусеницах

Реклама на dsnews.ua

В Киеве таки появится новый футбольный стадион. На прошлой неделе руководители города заявили, что Президент Украины Виктор Ющенко одобрил планы столичного муниципалитета по возведению спортивного объекта на Левом берегу. Именно на нем, а не на НСК "Олимпийский", теперь планируется провести финал Евро-2012.

В минувшую среду секретарь Киеврады Олесь Довгий заявил, что Виктор Ющенко одобрил разработанный столичными властями план подготовки к Евро-2012 и поддержал идею строительства в Киеве нового футбольного стадиона. Заместитель городского головы утверждает, что после консультаций с Президентом было принято решение о возведении спортивного объекта на территории танкоремонтного завода в Дарницком районе (ул. Полесская, 6). Напомним, что в начале октября Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды заказало в Институте урбанистики план зонирования и использования земельных участков в районе станций метро "Бориспольская" и "Красный Хутор". Проектанты решили, что, помимо строительства нового жилого микрорайона, данная территория пригодна и для возведения футбольной арены. По словам главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, новый стадион будет удобен для болельщиков Евро-2012: рядом расположены станции метро и главные воздушные ворота Киева — аэропорт Борисполь (около 20 км).

По данным "ДС", площадь земельного участка составляет 78,9 га. Такие размеры позволят удовлетворить все требования УЕФА, так как на нем сможет разместиться вся необходимая дополнительная спортивная инфраструктура. О самом стадионе пока известно только то, что его вместимость будет не менее 33 тыс. зрителей. Это — требование УЕФА, так же, как и обустройство рядом с ним паркинга как минимум на 1,2 тыс. машиномест. Организовать его возле "Олимпийского" было бы крайне сложно из-за ограниченной территории. Кроме того, в непосредственной близости от стадиона должна быть размещена гостиница (категории не ниже три звезды) на 200 номеров.

В то же время НСК "Олимпийский" после восстановления можно будет "подогнать" под более практичные спортивные нужды города, не оглядываясь на требования высокого футбольного начальства. Как уже писала "ДС", сейчас утверждается проект реконструкции объекта, в ходе которой, помимо строительства офисов и жилья, на прилегающей территории запланирована реанимация спортивных нефутбольных объектов, расположенных в "Олимпийском".

В мэрии утверждают, что сооружение нового стадиона позволит муниципалитету решить еще одну проблему — конфликт между строителями ТРЦ "Троицкий", расположенного у входа в НСК "Олимпийский", и ФФУ. Напомним, что Федерация футбола высказывалась за снос ТРЦ, который, по ее мнению, мешал свободному доступу болельщиков на НСК. Возведение альтернативной арены и уступки со стороны инвесторов центра охладили пыл противников "Троицкого", и городу уже не-обязательно уничтожать торговый объект и выплачивать солидную компенсацию владельцам комплекса. В компании "Юджин" (владеет разрешительной документацией на строительство ТРЦ) отмечают, что достичь согласия удалось благодаря предложению застройщика видоизменить проект постройки "Троицкого". Учитывая, что вопрос облегчения перемещения зрителей со стадиона и доступа болельщиков к спортивной арене был основным камнем преткновения между застройщиком и властями, они согласились сделать дополнительный проход на первом этаже торгового центра.

Собственно, перспектива спортивного освоения Левого берега сейчас едва ли не полностью зависит от Президента. Как стало известно "ДС", землю танкоремонтного завода столичные власти пока не смогли переоформить на себя. Участок, присмотренный мэрией под сооружение нового стадиона, находится в ведении Министерства обороны Украины. По словам источника, близкого к руководству КГГА, министр обороны Анатолий Гриценко отказался согласовывать освоение участка с киевскими чиновниками, что вполне понятно. По неофициальным данным, министерство планировало построить на территории завода жилье для офицеров. Судя по всему, свои виды на эту землю есть и у нынешнего руководства Кабмина, которое явно не хочет упустить возможность поучаствовать в ее освоении. Скорее всего, именно инициированное столичными властями вмешательство Виктора Ющенко и грядущая смена главы оборонного ведомства переводят строительство левобережного стадиона в разряд реальных проектов.

    Реклама на dsnews.ua