• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заповедники наступают

Реклама на dsnews.ua

Застройка заповедных территорий столичного региона может прекратиться. Вслед за созданием заповедника "Голосеево" на части земель Киева и области и предоставлением статуса заказника зоне отчуждения Чернобыльской АЭС государственные власти расширили площадь старейшего украинского дендропарка "Александрия", расположенного в Белой Церкви. На прошлой неделе облсовет утвердил его новые границы.

Как сообщил "ДС" директор дендропарка Сергей Галкин, площадь заповедной территории увеличилась на 108,8 га. После соответствующего обращения главы государства областной совет в минувший четверг утвердил новые границы "Александрии". "У нас было 297 га, теперь — 495. Это позволило парку наконец-то возобновить свои исторические границы и занять оба берега реки Рось, как это было в дореволюционные времена", — говорит г-н Галкин. По его словам, он расширился за счет урочища Голендерня, ранее находящегося в ведении Пилипчанского сельсовета Белоцерковского района. В новую часть дендропарка вошла также уникальная дубовая роща, возраст которой превышает 300 лет. Сотрудники "Александрии" утверждают, что давно добивались пересмотра ее границ, так как не желали отдавать под застройку живописные территории урочища и береговой линии Роси.

По информации г-на Галкина, уже с середины следующего года новая часть заповедника будет открыта для посетителей. "На другой берег пустим паром, он был там до 1916 года, проведем расчистку и благоустройство территории, проложим дорожки и откроем его посетителям", — отмечает директор "Александрии". По оценкам экспертов, только паром обойдется более чем в 1,5 млн грн. Кроме того, порядка 100 тыс. грн. придется потратить на ограждение новой части парка и еще около 50 тыс. грн. —на благоустройство территории и лавочки.

В ближайшее время в столичном регионе будет увеличена площадь еще одной заповедно-парковой зоны. По сообщению областной администрации, сейчас ведутся переговоры о включении порядка 4 га в границы Государственного мемориального музея-заповедника "Битва за Киев в 1943 году" (с. Новые Петровцы, Вышгородский р-н), дирекция которого уже подала соответствующую заявку. Историки вынуждены требовать включения данного участка (прилегает к мемориальному комплексу), поскольку побаиваются, что сельсовет передаст его в пользование частных застройщиков. По их данным, местные власти уже провели переговоры о его передаче под строительство объекта общественного питания.

Побороться за заповедную землю намерена и еврейская община Украины. Как уже писала "ДС", главный раввин Киева Моше Реувен Асман заявил об уничтожении древнего иудейского и православного кладбищ на берегу Днепра в селе Ходоров (Мироновский р-н). Еврейские активисты уверяют, что памятник истории спасет только заповедный статус.

    Реклама на dsnews.ua