• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый год в аренду. Встреча праздника в съемных апартаментах обойдется от $500 до $7 тыс. в сутки

Реклама на dsnews.ua

Празднование Нового года в чужой квартире стало разорительным занятием. Стоимость посуточной аренды жилья с 31 декабря на 1 января увеличилась на 15–20% в сравнении с прошлым годом. Под самый Новый год цены вырастут еще на 20–25%. Впрочем, желающим провести время в кругу по-настоящему большой компании не помогут даже самые высокие расценки. Для них остались только варианты за городом.

Любимые приезжие
По словам ведущего специалиста АН "Планета Оболонь" Юлии Войналович, предложение квартир, которые хозяева согласны сдавать всего на сутки-трое (только для празднования Нового года) выросло на треть по сравнению с прошлым годом. Главная причина — память о прошлогоднем ажиотаже, что позволило арендодателям хорошо заработать.

Самые большие проблемы с поисками жилья будут у больших коллективов — в 10–14 человек. По данным Юлии Войналович, для этих целей свои квартиры готовы предоставить не более десятка человек. Гораздо более значительный выбор у тех, кто хочет встретить Новый год камерно — составом от двух до шести человек (до 100 квартир), и самый большой — для приезжих, которые планируют остановиться в столице на срок не менее пяти суток, включая новогоднюю ночь (до 500 квартир).

Желающие встретить 2008 г. большой компанией могут рассчитывать лишь на довольно скромные 3-комнатные апартаменты в спальных массивах по цене минимум $500 в сутки с залогом в $1 тыс. Средняя цена такого предложения составляет $1,5 тыс. за сутки (с 31-го по 1-е) с залогом в аналогичную сумму. Подобные квартиры с трудом потянут на бизнес-класс. Для этих целей предлагаются обыкновенные "трешки" за пределами центра города с мебелью 90-х годов и скромным ремонтом.

Гораздо дешевле новогодняя ночь может обойтись компаниям в 2–6 человек. Такие клиенты, как говорит директор портала посуточной аренды Kievsutki Андрей Ковальчук, могут выбирать как дешевые варианты на окраинах по цене $150–180 плюс $200–300 залога, так и жилье VIP-уровня с авторским дизайном по цене от $500 за сутки. "Владельцы квартир не желают пускать большое количество празднующих, так как, во-первых, опасаются материального ущерба, а во-вторых, не желают ссориться с соседями", — говорит г-н Ковальчук.

По словам риэлторов, требования к количеству квартирантов, которых хозяин согласен впустить к себе, оговариваются в договоре. Поэтому если, сняв жилье на шестерых, арендаторы соберут там десяток человек, то уже утром первого января они могут быть выселены, потеряв залоговые деньги.

Риэлторы утверждают, что квартир для больших компаний уже не осталось. Хотя небольшие коллективы, решившие выждать до последнего, могут рассчитывать на значительно возросшее предложение 28 и 29 декабря. Хозяева, жаждавшие получить клиентов на длительный срок, но так и не сдавшие апартаменты, вполне могут выставить их специально на Новый год.

Реклама на dsnews.ua

Самый же большой выбор посуточных ночлегов предлагается приезжим, планирующим провести в Киеве не менее пяти суток, включая и новогоднюю ночь. В этом случае цены не отличаются от тех, что выставляются на протяжении всего остального года, и составляют от $30 за сутки, однако за новогоднюю ночь хозяева берут двойной тариф. По словам руководителя портала посуточной аренды квартир KievRent Игоря Бугаенко, несмотря на то что половина всего предложения столичных агентств недвижимости на праздники уже забронирована, выбор у приезжих по-прежнему весьма широк как в ценовом, так и в качественном плане. "Те, кто планирует в этот период провести в столице более 5–7 дней, могут выбирать из более чем 1 тыс. квартир в центре и 500–600 — на окраинах", — говорит г-н Бугаенко.

Основными арендаторами киевских посуточных апартаментов на новогодние праздники, по словам Андрея Ковальчука, являются иностранцы из дальнего зарубежья и россияне.

Праздник в лесу
Самый широкий выбор для желающих встретить Новый год большой компанией предоставят владельцы частных коттеджей — как в городской черте, так и в пригороде. Собственники этих домов готовы пустить к себе в эту ночь до 20–30 человек. Предложение коттеджей для празднования, по данным АН "Планета Оболонь", по сравнению с прошлым годом увеличилось в три раза, а цена аренды — в полтора. Если в прошлом году просторный дом можно было снять в среднем за $2 тыс. в сутки, то теперь средняя цена составляет $3 тыс. "Встреча Нового года на природе в большой компании знакомых становится все более популярной и востребованной. Соответственно растет и цена на этот вид услуг", — говорит Юлия Войналович.

По данным эксперта, среднестатистическое предложение качественного коттеджа в пригороде сегодня оценивается в $4,5–5 тыс. за трое суток (с 31-го по 2-е). За такие деньги можно арендовать многоэтажные частные дома в Конче-Заспе, Борисполе и т. п. площадью 450–600 квадратов, с сауной, бильярдом, бассейном, 4–8-ю спальнями и придомовой территорией в 1 га. При этом за домом будет присматривать его управитель или охрана, а стоимость залога составит от $2 тыс. Дом на участке в 3 га в Пуще-Водице с 14-ю спальнями, евроремонтом этого года, сауной, бассейном, фонтаном во дворе будет стоить уже $7 тыс.

Чуть дешевле предложение в Вышгородском районе. Например, в Хотяновке коттедж с бассейном и сауной недалеко от озера предлагается за $1,3 тыс./сутки. По данным риэлторов, за такие же деньги можно претендовать и на жилье в городской черте. Так, за $1,5 тыс. в сутки ($4,5 тыс. за трое суток) можно снять 3-этажный еврокоттедж на Софиевской Борщаговке. На Осокорках в эту сумму обойдется 850-метровый дом с 10-ю спальнями, сауной и бассейном. В 5,4 тыс. за двое суток сегодня оценивается 5-этажный дом с 18-ю комнатами на Осокорках, в 4 километрах от станции метро "Славутич".

Предложение эконом-класса в сегменте коттеджей, по словам риэлторов, начинается с отметки в $700–1 тыс. в сутки и представляет собой особняк за городом площадью 250–300 кв. м, рассчитанный максимум на 10–12 человек. Непритязательная семейная пара может снять небольшой домик (30 кв. м) недалеко от Броваров (с хорошим ремонтом, полами с подогревом, мангалом и даже прорубью), который рассчитан на двух-трех человек. Он стоит $120 в сутки.

Кроме того, эксперты констатируют, что многие эконом-варианты еще не появились в базах данных. "История повторяется из года в год, — объясняют специалисты, — хозяева ждут до последнего, а когда начинается предновогодний ажиотаж, устраивают аукцион и даже на самом простом варианте накручивают немалые деньги".

Лицом не вышли
Говоря о предпочтениях арендаторов, риэлторы сходятся во мнении, что сейчас для празднования Нового года особенно популярными стали коттеджи, хозяева которых могут за отдельную плату предоставить гостиничный сервис в виде домоуправительницы, а также обеспечить приготовление праздничного новогоднего ужина. Подобные услуги оцениваются не менее чем в 10–20% дополнительно к аренде коттеджа.

Они также отмечают, что большинство владельцев жилья предпочитают иметь дело с известными риэлторскими компаниями с хорошей репутацией либо со своими постоянными клиентами. "Пускать в дом незнакомых людей, пусть даже за очень хорошие деньг, достаточно опасно", — говорит Игорь Бугаенко.

В то же время, по данным Юлии Войналович, практически половина потенциальных арендаторов не подходят под строгие требования собственников, поскольку представляют собой молодежные компании в возрасте от 18 до 25 лет. "Такие клиенты, конечно, вряд ли снимут первый же приглянувшийся им коттедж, но, как показывает наша практика, если они готовы заплатить за двое-трое суток сумму от $5–6 тыс. и дать хороший залог, собственники пойдут им навстречу", — информирует г-жа Войнович.

Риэлторы также утверждают, что по мере приближения новогодних праздников предложения с оптимальным сочетанием цена-качество будут стремительно исчезать, а на оставшиеся варианты цены традиционно поднимутся на 20–25%.

    Реклама на dsnews.ua