• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Злой рок. У производителей межкомнатных дверей закончился лес

Реклама на dsnews.ua

Изготовителей наиболее популярной продукции из натуральной древесины — межкомнатных дверей — в этом году преследует злой рок. Если в начале года компании жаловались на отсутствие спроса, то сейчас они, наоборот, не могут удовлетворить потребности столичных заказчиков, сетуя на дефицит леса и рост цен на древесину. Эксперты прогнозируют, что по итогам года с рынка уйдут около 10% работающих в Киеве деревообработчиков.

Для производителей деревянных межкомнатных дверей начало 2007 г. было неудачным. Как уже писала "ДС", тогда их продажи упали на 30–40%, что эксперты объясняли существенным увеличением стоимости изделий деревообработчиков. Впрочем, во второй половине года потребители, похоже, свыклись с новыми ценами и продажи дверей вновь выросли на 30%. По словам экономиста отдела материально-технического снабжения деревообрабатывающего завода "Явор" Юрия Коломийца, сейчас предприятие принимает заказы уже на январь. О повышенном спросе говорит и учредитель компании "Удача" Михаил Фадеев. А маркетолог сети "Новая Линия" Андрей Кириченко утверждает, что в последнее время их супермаркеты неоднократно сталкивались с перебоями поставок дверей из натурального дерева. "Для стабилизации ситуации мы были вынуждены увеличить число поставщиков", — сообщил он, добавив, что на изделия из натурального дерева сегодня приходится 15% общих продаж дверей в сети.

Впрочем, компенсировать убытки, понесенные в начале года, производители не смогут. Виной тому — проблемы с сырьем, в результате чего мощности ряда компаний остаются недозагруженными. Юрий Коломиец отмечает, что для изготовления дверей необходима древесина исключительно первого сорта (без сучков), которой катастрофически не хватает. "Если ранее лесхозы вырубали только 60-летние сосны, то сейчас под топор пошли 40-летние", — говорит он. Михаил Фадеев добавляет, что на сегодняшний день приобрести лес можно лишь через специализированные аукционы, которые проходят крайне нерегулярно. Жалуются деревообработчики и на подорожание леса. К примеру, в "Яворе" рассказали, что только за последний месяц 1 куб. м сосны вырос в цене практически в два раза — с 380 до 560 грн. "Украинская сосна невысокого качества, поэтому многие предприятия приобретали российский лес. Но с введением экспортных пошлин в размере EUR15 за 1 куб. м, которые с 1 января повысятся до EUR50, это сырье перестали импортировать", — сообщили в киевских компаниях. А дуб и ясень, по словам г-на Фадеева, начали массово вывозить в Европу, в результате чего клееный брус из того же дуба подорожал в этом году на 20% — до $1,6–1,7 тыс. за куб. м. Юрий Коломиец добавляет, что если в начале года завод приобретал дуб по 600–700 грн. за куб. м, то сейчас — по 1 тыс. грн.

Проблему дефицита сырья компании решают по-разному. К примеру, в "Яворе" говорят, что их представители регулярно посещают все проводимые в Украине аукционы. А "Удача" перешла на производство дверей по клеевой технологии (из различных кусков). "Мы рассматриваем возможность приобретения дуба в Америке, который даже с учетом доставки обходится дешевле, чем украинский", — утверждает г-н Фадеев. Однако эксперты констатируют, что часть предприятий, в особенности небольшие фирмы, начали массово уходить с рынка. "Если в начале года мы прогнозировали, что работу свернут около 5% из 500 работающих в столице деревообработчиков, то сейчас думаем, что рынок покинут вдвое больше компаний", — сообщил "ДС" один из экспертов.

    Реклама на dsnews.ua