• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не цементом Единым …. Международная группа CRH покупает у Александра Едина завод ЖБК в Белой Церкви

Реклама на dsnews.ua

Входящее в состав международной группы CRH предприятие "Подольский цемент" получило разрешение от Антимонопольного комитета Украины на приобретение контрольного пакета акций ОАО "Белоцерковский завод железобетонных конструкций". Как стало известно "ДС", сделка между третьим по величине производителем цемента в Украине и компанией "Интер-контакт" народного депутата-"регионала" Александра Едина уже завершилась.

Сделка была закрыта 11 декабря. По словам коммерческого директора каменец-подольского предприятия Анатолия Дегтярева, эта покупка логична с точки зрения распространенной мировой практики, когда изготовитель цемента скупает активы, способствующие вертикальной интеграции бизнеса. "В сфере производства железобетонных конструкций это первый актив группы, однако не стоит забывать, что ей уже принадлежат Попильнянский и Беховский щебневые карьеры в Житомирской области, которые приобретены в 2006 г.", — отметил он.

Покупка данных карьеров тогда несколько смутила наблюдателей. Ведь эти предприятия на то время никак нельзя было интегрировать с основным профилем компании — изготовлением цемента. Впрочем, представители "Подольского цемента" и не скрывали, что собираются продавать щебень на сторону. В последние год-полтора он пользуется повышенным спросом, а его львиная доля экспортируется в Россию, где действует многомиллиардная федеральная программа по сооружению автодорог. Да и в самой Украине строители испытывают перманентный дефицит, из-за чего щебень постоянно дорожает, а соответственно, растет и рентабельность торговли этим материалом. Теперь же "Подольский цемент" сможет найти более достойное применение выработки карьеров в Житомирской области, интегрировав их с белоцерковским предприятием. Его основной специализацией является производство конструкций (стояков) для линий электропередач, троллейбусных линий и железных дорог. Последний вид продукции был освоен в 2000 г., после того как около 68% акций завода сконцентрировали компания "Интер-контакт", ее генеральный директор Алексей Гончаров и президент Александр Един. Последний на тот момент был дружен с ныне покойным министром транспорта Георгием Кирпой, благодаря чему структуры Александра Иосифовича, как поговаривали злые языки, предоставляли чуть ли не половину всех экспедиторских услуг на железных дорогах Украины. В таких тепличных условиях не организовать выпуск железобетонных конструкций для нужд "Укрзалізниці" было бы упущением. Поэтому неудивительно, что данная номенклатура быстро заняла около четверти объемов производства белоцерковского предприятия. Однако после смерти Георгия Николаевича "Интер-контакт" стал стремительно терять позиции. Видимо, перестал быть нужным г­ну Едину и приспособленный под нужды железной дороги Белоцерковский завод ЖБК. Первые слухи о его продаже появились в 2006 г. Наиболее близкой к покупке тогда была строительная группа "Илташ" депутата-"регионала" Игоря Шкири. Однако стороны не смогли сойтись в цене. У "Подольского цемента", за плечами которого стоит международная группа CRH B.V. со штаб-квартирой в Ирландии, стеснений в финансах нет. Да и сам каменец-подольский завод в прошлом году неплохо заработал, получив при обороте 522 млн грн. чистую прибыль в 55 млн грн.

В "CRH Украина" говорят, что белоцерковские промышленники заинтересовали их не только изготовлением стояков. Еще в 2006 г. завод ЖБК освоил выпуск пустотелых плит перекрытия, на которые существенно вырос спрос после активизации строительства в области. Учитывая неприхотливость местных потребителей, застройщики зачастую отдают предпочтение дешевому панельному домостроению, где используются эти плиты. В дальнейших же планах "CRH Украина" — максимальное расширение номенклатуры предприятия, а также покупка ряда других активов в сфере производства ЖБК и товарного бетона.

    Реклама на dsnews.ua