• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Анатолий Даниленко:"Госкомзем — за продажу земли иностранцам"

Реклама на dsnews.ua

Председатель Госкомитета по земельным ресурсам Анатолий Даниленко на встрече с зарубежными послами заявил, что правительство будет добиваться отмены ограничений на продажу иностранцам земли аграрного назначения. Правда, до этого парламенту будет предложено принять пакет законопроектов, призванных установить правила такой торговли, и снять многие запреты, действующие в этой сфере. Но с этой непростой задачей г-н Даниленко намерен справиться за полтора года. О своих планах он рассказал в интервью "ДС".

Готово ли, на ваш взгляд, украинское общество к тому, чтобы иностранцы становились полноправными собственниками нашей земли?
— Обществу нужно просто все разъяснить. Ведь прежде всего речь идет о привлечении огромных ресурсов в сельское хозяйство. Общая стоимость украинских земель сельскохозяйственного назначения составляет более 400 млрд грн. Эту землю можно использовать как залог под кредиты. Но разве сможет наша банковская система дать такие объемы вложений? Мы хотим сформировать систему привлечения иностранных инвестиций под залог недвижимости. Недвижимость это в том числе и земельный участок, и все, что с ней неразрывно связано. Для этого, конечно, нужно решить проблему собственности на землю, чтобы такое право имели все, кто хочет в нашей стране работать. Потому я, как глава Госкомитета, и весь Кабинет Министров эту проблему сейчас рассматриваем. На последнем заседании Кабмина предметом обсуждения были вопросы доступа иностранных инвестиций к нашим земельным ресурсам. В ближайший вторник дискуссия по этой теме будет продолжена.

То есть вы понимаете, что общество еще не готово, но готовы рискнуть?
— Давайте посмотрим на возрастной состав тех, кто получил акты о собственности на землю. Добрая половина из них — пенсионеры. Они просто не смогут работать на этих земельных участках. Да так и не стоял вопрос, нужно было их социально защитить.
Существующий сегодня закон об аренде дает уникальные возможности иностранцам заключать долгосрочные договоры на аренду земли. Нужно только вовремя рассчитываться с селянами за паи. Все без исключения области сейчас с удовольствием на это идут. Да и заинтересованность иностранцев в долгосрочной аренде быстро растет. "Киев-Атлантик", "Райз" и много других мощных фирм работают с привлечением иностранного капитала.

Сейчас часто заключаются договоры об аренде земли с возможностью выкупа. Насколько корректны, на ваш взгляд, такие документы исходя из сегодняшнего законодательства?
— Есть законодательство, и мы должны его придерживаться. Но если и одна, и другая сторона заключили договор об аренде той или другой недвижимости с правом выкупа, то это их право. Есть же Конституция, которая гарантирует право распоряжаться своей собственностью — то есть я пользуюсь, владею, а если захочу, то могу и продать.

Когда, по вашему мнению, будут сняты ограничения на торговлю землей?
— Госкомзем — за продажу земли иностранцам. Пакет законопроектов мы планируем принять до конца следующего года. Проекты законов, их около двадцати, уже проработаны и проведены через Кабинет Министров, хотя это было и непросто. Сегодня мы уже готовы отстаивать их в Верховной Раде.
Хотелось бы, конечно, чтобы депутаты сработали конструктивно, но вы ведь помните, как принимали Земельный кодекс. Если мы за 2002–2003 годы сможем принять пакет земельных законопроектов, то это уже будет огромная победа. Мы должны показать всему миру, что ждем мировой капитал к себе, пусть приходит и работает.

    Реклама на dsnews.ua