• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Мягкая посадка. Александр Олейник закрепляется в статусе агромашиностроительного магната

Реклама на dsnews.ua

На днях Хозяйственный суд Киевской области принял решение ликвидировать коммунальное предприятие "Белоцерковский авиаремонтный завод", которое в свое время вместе с предпринимателем Александром Олейником выступило основателем одного из крупнейших в регионе производителей техники для села — ООО "БелоцерковМАЗа". Таким образом Александр Анатольевич смог окончательно закрепиться в статусе главного агромашиностроительного магната родного города, после чего он заявил о себе и на всю страну, став партнером Виктора Пинчука по развитию Херсонского машиностроительного завода.

В конце минувшего десятилетия на базе КП "Белоцерковский авиаремонтный завод", где ремонтировались военные самолеты, были созданы два предприятия. Первое из них — убыточный Белоцерковский грузовой авиаремонтный завод, сохранивший старый профиль деятельности, а второе — компания "БелоцерковМАЗ", частным соучредителем которой выступил местный предприниматель Александр Олейник. На базе переданного новообразованной структуре земельного участка площадью 120 тыс. кв. м и производственных помещений площадью 10 тыс. кв. м был организован выпуск сельскохозяйственной техники — навестных грунтообрабатывающих агрегатов, тяжелых дисковых борон и др. Еще больше укрепить свое влияние на машиностроительной ниве родного региона г-н Олейник смог после того, как в 2004 г. "БелоцерковМАЗ" выступил инвестором расположенного по соседству и пребывавшего в стагнации бывшего советского гиганта аграрного машиностроения — ОАО "Белоцерковсельмаш", инвестиции в которое Александр Анатольевич защитил скупкой 44% его акций, принадлежавших полугосударственной лизинговой компании "Украгромашинвест". Для этого он умело воспользовался неразберихой в самой лизинговой компании, где в то время разгорелся конфликт, связанный с переделом сфер влияния между группами Сергея Харовского и Виктора Пинчука. В результате этого конфликта "Украгромашинвест" лишился ряда активов, в том числе и акций предприятия в Белой Церкви. После того как контроль над "Белоцерковсельмашем" перешел к Александру Олейнику, возглавившему его наблюдательный совет, "БелоцерковМАЗ" превратился в одного из крупнейших в стране производителей прицепной кормоуборочной техники.

Тем временем КП "Белоцерковский авиаремонтный завод" вступило в процедуру банкротства. В нынешнем году она была форсирована, и на днях Хозяйственный суд Киевской области объявил о ликвидации компании. Как и полагается, за время пребывания коммунального предприятия в банкротстве оно лишилось всех привлекательных активов, в т. ч. и доли в "БелоцерковМАЗе" — 21 помещения на территории 9 га и 210 единиц станочного парка и оборудования. Единоличный контроль над этим имуществом перешел к г-ну Олейнику. Это позволило ему заявить о себе как о крупном агромашиностроительном магнате, заключив соглашения о сотрудничестве с Харьковским тракторным заводом, "Херсонскими комбайнами" и группой "Восход". А недавно свои начинания Александр Анатольевич материализовал в конкретный результат. Как уже сообщала нынешней осенью "ДС", хозяин корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук уступил структурам г-на Олейника 50%-ную долю в ООО "Херсонский машиностроительный завод" и передал им оперативное управление этим бизнесом.

    Реклама на dsnews.ua