• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вдогонку за авторынком. Продавцы аудио- и видеотехники нагрели руки на росте потребления автомобилей

Реклама на dsnews.ua

Текущий год преподнес подарок продавцам аудио- и видеотехники для автомобилей — после нескольких лет затишья рынок вырос почти на 30%. Основными причинами столь впечатляющей динамики стало резкое увеличение продаж авто, а также активизация замены устаревшего оборудования. Ритейлоры намерены сохранить нынешние темпы прироста и в следующем году, объясняя это появлением большого количества новинок, которые могут спровоцировать очередную волну интереса владельцев четырехколесной техники.

Нынешний год прибавил оптимизма столичным продавцам Car audio (магнитолы, акустические системы, усилители, сабвуферы, видеоэкраны и аксессуары). По словам аналитиков AVentures Group, в первом полугодии 2007 г. продажи этих устройств вышли на отметку 56 тыс. шт., что на 36% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. "При снижении средней стоимости устройств с $124 до $118 емкость рынка в денежном выражении выросла по сравнению с первым полугодием 2006 г. почти на 30% — с $5,8 млн до $6,6 млн", — сказал руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга AVentures Group Сергей Дорофеев. По его прогнозам, до конца года объем реализации Car audio составит 120 тыс. устройств на $14,6 млн.

Другие компании отмечают еще более динамичный рост продаж. К примеру, по утверждению начальника отдела дополнительного автомобильного оборудования и аксессуаров компании "ЗипАВТО" корпорации "УкрАВТО" Игоря Моисеева, продажи Car audio в столице увеличились по сравнению с прошлогодними показателями примерно в пять раз. Это подтверждает и менеджер по продажам аудио- и видеотехники сети магазинов "Эльдорадо" Александр Зенин. "Основная причина такой высокой динамики — стремительный рост количества машин на дорогах Киева. Кроме того, в нынешнем году в городе активизировалась замена приобретенной ранее техники на более современную", — считает он.

Участники рынка утверждают, что сейчас наблюдается спрос во всех ценовых сегментах, а наиболее активными потребителями Car audio являются владельцы автомобилей среднего класса — как новых, так и купленных на вторичном рынке. "Столичный потребитель может весьма необычным образом представлять себе свою машину. На авто среднего класса зачастую устанавливают дорогостоящую, ультрасовременную аппаратуру. В то же время на эксклюзивные автомобили иногда ставят вполне бюджетные варианты", — заметил Игорь Моисеев. Сергей Дорофеев добавляет, что наибольшей популярностью пользуются автомагнитолы ТМ Pioneer (29% рынка) , Sony (25%), а также Kenwood, Panasonic, JVC и Blaupunkt, чья совокупная рыночная доля составляет 28%. При этом около 30% техники реализуется в автосалонах (в качестве дополнительного оборудования при продаже новой машины), а остальная часть — в специализированной рознице (магазины электроники и бытовой техники, а также автомагазины).

По мнению экспертов, в следующем году нынешняя динамика продаж Car audio сохранится, чему будет способствовать дальнейшее увеличение продаж новых и б/у автомобилей, условия кредитования которых, по прогнозам банков, в 2008 г. должны улучшиться. Также ритейлоры прогнозируют усиление тенденции замены устаревшего оборудования на более современное — CD/DVD-носители (с возможностью воспроизведения MP3, DVD-Video, DivX), полноцветные жидкокристаллические дисплеи, возможность подключения USB-накопителей, наличие беспроводного интерфейса Bluetooth и т. п. "Киевляне быстро реагируют на смену модельного ряда и чаще меняют более старые модели на новые, нежели жители регионов. Кроме того, большое внимание они уделяют дизайну и дополнительным опциям устройств", — резюмировал Александр Зенин, добавив, что с 2008 г. особенно активно будут расти продажи в среднем (от $150 до $250) и дорогом (от $600 до $1000) сегментах Car audio.

    Реклама на dsnews.ua