• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лилия Климчук: "Каждый человек ищет дорогу к себе"

Реклама на dsnews.ua

В театре "Сузір'я" 19 декабря пройдет премьера постановки "Письма Домой". Этот хореографический монодиалог — о нелегком поиске молодой женщиной счастья и жизненной гармонии. Его автор, режиссер и исполнительница Лилия Климчук рассказала "ДС" об истории создания спектакля.Лилия, как возникла идея создания столь необычной работы?

— Вначале появились стихи — четырнадцать небольших поэтических зарисовок. Это мои письма Домой. Одни такие откровения адресует своей матери или отцу, другие — лишь самому себе, а третьи направляют их в вечность. Я уверена, что каждый человек на протяжении жизни ищет дорогу к своему Дому — к самому себе настоящему. И он обязательно найдет ее — притча о возвращении блудного сына всегда была и будет актуальна. Каждое стихотворение характеризует особое состояние героини, которое она передает языком движения, танца, мимики и жестов. Поэтический цикл стал своеобразным авторским либретто — с его помощью зритель лучше понимает, что происходит на сцене.

Каков сюжет спектакля?

— После долгих путешествий молодая женщина возвращается домой с огромным чемоданом. В нем — груз ошибок, разочарований и одиночества. В состоянии грусти и уныния девушка интуитивно прикасается к традиционному свадебному рушнику, который мать вышила для своей дочери, вкладывая в каждый стежок свою любовь, энергию, доброту, мудрость и желание уберечь от невзгод. Постепенно на сердце у героини теплеет, она вспоминает о близких,которые всегда были рядом в трудную минуту, о событиях, которые ей довелось пережить. Долгое время женщина пыталась доказать себе и окружающим, что ей никто не нужен и она в силах справиться со всем сама. Но затем наступила душевная пустота и безысходность. Наконец пришло понимание: с обидой и болью в душе человек никогда не будет счастлив.

А в чем же, по-вашему, заключается секрет счастья?

— В прощении, смирении и принятии действительности. Иногда люди подсознательно боятся быть счастливыми и сами препятствуют осуществлению своей мечты, поскольку опасаются снова столкнуться с болью утраты. Нужно уметь прощать себе и другим и во что бы то ни стало хранить в душе чувство любви ко всему миру.

Какая музыка звучит на протяжении спектакля?

Реклама на dsnews.ua

— Музыкальное сопровождение скомпилировано из разных произведений — от классики до современных жанров. Но я мечтаю, что когда-нибудь профессиональный композитор всерьез заинтересуется моим спектаклем и напишет к нему оригинальную музыку.

Начало в 19.00. Цена билетов — 30 грн.

Беседовала Наталия Ярош

    Реклама на dsnews.ua