• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Природа взяла свое. Израильтяне заключили одну из самых дешевых сделок по покупке нашего банка

Реклама на dsnews.ua

Скандально известный Bank Hapoalim выходит на украинский рынок. Израильское финучреждение на минувшей неделе сообщило о покупке 75,8% акций киевского Укринбанка и заявило о желании заняться розничным бизнесом в нашей стране.

По официальной информации, за приобретаемый пакет будет выложено $136 млн. Так что Укринбанк, занимавший на 1 октября 46-е место в рейтинге НБУ, продадут с одним из наиболее низких показателей за последнее время. "Коэффициент (отношение цены к уставному капиталу. — "ДС") в сделке составил 2,27. Мы считаем, что банк будет куплен по справедливой рыночной цене", — рассказал "ДС" директор департамента инвестиционно-банковских услуг ИК Dragon Capital Николай Король (инвесткомпания была эксклюзивным финансовым советником по продаже). По его словам, предложение Bank Hapoalim оказалось лучшим для киевского финучреждения за последнее время. "Претенденты были. В 2006 году возможность покупки Укринбанка изучали крупная финансовая группа из Словакии и крупнейший российский банк. Однако ни одно из предложений не удовлетворило собственников украинского финучреждения. Поэтому поиск инвестора был продолжен, что в итоге и завершилось сделкой с израильским банком", — отметил г-н Король в разговоре с "ДС". Это уже второе пришествие иностранцев в Укринбанк. В июне прошлого года среди портфельных инвесторов из США и Европы было размещено 20% акций и привлечено $36,1 млн. И тогда акции продавались приблизительно с таким же коэффициентом, что и сейчас.

Израильтяне остались довольны покупкой. "Получение контроля над Укринбанком — важный шаг вхождения Hapoalim на ключевые постсоветские рынки. Через него мы планируем развивать деятельность в различных сферах банковской деятельности в Украине", — заявил главный исполнительный директор Bank Hapoalim Зви Зив. Правда, украинские эксперты все же считают, что израильтяне станут делать ставку в нашей стране на розничный бизнес, в первую очередь на обслуживание украинцев, имеющих связи с Израилем. Покупателей не очень смущают показатели киевского банка, который в последнее время не хватал звезд с неба, уступая рыночные позиции. За последних три года он опустился в рейтинге Нацбанка с 38 на 46 место и на 1 октября его собственный капитал составлял лишь 431 млн грн., а активы — 1,4 млрд грн. Количество отделений Укринбанка составляет около 30 точек по стране.

Наблюдателей не удивляет невзрачное приобретение второго по величине в Израиле банка с активами порядка $70 млрд. Он лишь сравнительно недавно взялся за заграничные покупки и старался не ссорить деньгами. Первую сделку купли-продажи в СНГ — израильтяне приобрели более 50% Демир Казахстан Банка через турецкую "дочку" (Bank Pozitif Ve Kalkinma Bankasi A.S.) — аналитики оценили в $138 млн. Скромную сделку Bank Hapoalim сегодня готовит и в России, где, по слухам, намерен приобрести СДМ-Банк за $140–160 млн. Причем чтобы осуществить эти покупки, израильтяне накануне продали свою "дочку" в США — два года назад за Signature Bank они смогли выручить $456,7 млн.

Впрочем, сдержанность Bank Hapoalim по части заграничных трат наблюдатели поясняют даже не приписываемой обычно израильтянам скупостью, а грандиозным скандалом вокруг финучреждения, который разразился пару лет назад. Его обвинили в отмывании денег выходцев из бывшего СССР. В этой связи было заведено уголовное дело, получившее большой резонанс, и злые языки утверждали, что оно закончилось не только повальными арестами сотрудников (лишь на начальном этапе задержали 25 работников банка), но и арестами счетов на общую сумму $400 млн. По информации полиции Израиля, у нее были на то весомые основания. Израильские правоохранители сообщали, что на протяжении длительного времени через счета Bank Hapoalim, оформленные на подставных лиц, было проведено порядка $1 млрд. При этом большая часть этих средств (около $700 млн) была незаконно выведена из России и стран СНГ. Впоследствии, если верить правоохранителям, данные средства попадали в трастовую компанию Bank Hapoalim Trust и растворялись на счетах многочисленных фирм в оффшорных финучреждениях.

Дело израильского банка напрямую связывали с расследованиями в отношении сразу нескольких "беглых олигархов" — Владимира Гусинского, Бориса Березовского и Леонида Невзлина, которые проходили как подозреваемые по делу об отмывании денег. Неофициально полисмены сообщали, что Bank Hapoalim и близкие ему структуры несколько лет осуществляли заграничные операции для крупной российской нефтяной компании "Юкос" и намекали на то, что за это время они смогли упрятать не один ее миллиард на счетах иностранных финучреждений (на этот счет сейчас делается множество предположений). Окончательные выводы по банковскому расследованию наблюдатели ожидают в будущем году после окончания расследования дела г-на Гусинского, в котором, по слухам, и всплыли нелицеприятные для Bank Hapoalim подробности.

    Реклама на dsnews.ua