• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимошенко "уйдет" несговорчивых. Под предлогом несовпадения взглядов на возврат обесцененных вкладов правительство избавится от людей Януковича в госбанках

Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко не намерена отказываться от своих предвыборных обещаний. И едва вступив в премьерскую должность, взялась за решение проблемы возврата обесценившихся вкладов Сбербанка бывшего СССР. Правда, как выяснилось, позиция главы Ощадбанка Анатолия Гулея в части реализации столь грандиозного плана в корне отличается от правительственной. Именно это и может стать той зацепкой, которая поможет г-же Тимошенко изгнать из госбанка кадры экс-премьера Виктора Януковича.

Одно из первых поручений, которым новоизбранный премьер Юлия Тимошенко озадачила Кабмин, — возвращение долгов вкладчикам Сбербанка СССР. Курировать этот вопрос поручено министру финансов Виктору Пинзенику. В первую очередь, правительству предстоит провести инвентаризацию всех вкладов. Уже на этом этапе у Юлии Тимошенко начали возникать первые проблемы. Один из авторов идеи компенсировать вклады за два года бютовец Сергей Терехин в разговоре с "ДС" отметил, что из-за сложности в определении количества долгов заложить соответствующие суммы в бюджет 2008 г. вряд ли получится. До наступления нового года Минфину вместе с действующим руководителем Ощадбанка предстоит предложить премьер-министру наиболее реалистичный и оперативный сюжет операции "возврата долгов".

По словам главы Ощадбанка Анатолия Гулея, для начала его финучреждению следует создать единый электронный реестр вкладчиков, на что у предыдущего Кабинета Министров он уже затребовал 310 млн грн. Денег г-н Гулей не получил, зато ему предоставили право организовать специальное агентство, которое и займется поиском требуемой суммы. "Агентство станет публичным инструментом по возврату вкладов. Возврат вкладов — один из способов борьбы с бедностью. Вот на это мы и хотим получить грант. Из этих денег сформируем и проведем инвентаризацию вкладов", — сообщил он "ДС". Однако планы банкира расходятся с намерением правительства. О том, что новый Кабмин откажется от идеи создания очередного агентства, представители БЮТ заявляли еще до прихода к власти. "Правительство не нуждается в лишнем ведомстве, порождающем риск коррупции и злоупотреблений бюджетными средствами", — поделился с "ДС" руководитель Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский. Анатолий Гулей в свою очередь уверил "ДС", что не собирается отказываться от идеи создания агентства под личным его опекунством. Конфликт интересов — налицо.

Не воодушевляют банкира и сроки, намеченные Юлией Тимошенко для реализации ее планов по компенсации вкладов: на все про все — два года. "Через два года я только смогу назвать реальную цифру компенсации", — сообщил он "ДС".

Представители БЮТ в отличие от руководителя Ощадбанка более решительны в своих прогнозах. По предварительным оценкам Сергея Терехина, итоговая сумма долга после проведения инвентаризации составит порядка 50–60 млрд грн. "15 лет назад после последнего аудита долгов выяснилось, что средний возраст вкладчика — около 40 лет. Спустя 15 лет — 55 лет, при этом население страны сократилось более чем на 4 млн человек. Я полагаю, что из 5,2 млн счетов актуальных не более половины. В лучшем случае сумма долга может достигнуть 40 млрд грн.", — говорит г-н Терехин.

Источники средств для выплаты долга — второй этап работы Кабмина. "В любом случае деньги пойдут из госбюджета", — сказал "ДС" министр финансов Виктор Пинзеник. Сегодня в правительстве называют несколько способов компенсировать долг, в том числе и за счет выпуска государственных облигаций. Анатолий Гулей в свою очередь не в восторге от таких инициатив, по его словам, облигации вызывают недоверие к государству со стороны вкладчика. "Основной инструмент — возврат вкладов денежными средствами. В бюджете четко сказано, что погашать долг нужно живыми деньгами. Пришел и получил их на руки. Мало того, если не дошел — почтальон их тебе доставил. Вкладчик принес наличные и хочет получить их обратно. Но могут быть дополнительные инструменты, когда клиент готов 60% получить деньгами, а на 40% своего вклада оплатить медицинскую страховку, обучение ребенка и т. д.", — говорит он.

По информации источника "ДС" в правительстве, позиция Анатолия Гулея начинает раздражать руководство Кабмина, к тому же глава Ощадбанка — креатура Кабинета Виктора Януковича и не готов сломя голову работать на амбиции Юлии Владимировны, которая благодаря возвращению вкладов может сделать себе хорошую рекламу в период предвыборной президентской кампании.

Реклама на dsnews.ua

Сергей Терехин в разговоре с "ДС" напомнил, что в коалиционном соглашении предусмотрена очень важная норма — обязательная смена руководства государственных банков. Менять председателей госбанков будут во второй волне назначений, после формирования налоговой и таможенной администраций. Кроме того, чтобы снять и назначить на эту должность нового человека одной воли Кабмина недостаточно. Решение по руководству госбанков принимает Верховная Рада. А до регистрации ЦИКом новых депутатов работа парламента парализована.

    Реклама на dsnews.ua