• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автобусы с дальним прицелом. Запорожским чиновникам сделали предложение, от которого трудно отказаться

Реклама на dsnews.ua

Похоже, запорожские власти нашли способ заменить многочисленные маршрутки, обслуживающие пассажиров, новыми вместительными автобусами. На декабрьской сессии горсовета местные парламентарии обсуждали бизнес-план, озвученный заместителем председателя наблюдательного совета холдинга "ЛАЗ", генеральным директором компании "Сити Транспорт Групп" (управляющая компанией LAZ Finance) Сергеем Логиновым. Он предложил уже в 2008 г. вывести на основные городские маршруты от 75 до 100 автобусов "Сити ЛАЗ" производства Львовского завода коммунального транспорта вместительностью до 120 человек, что, по мнению запорожских чиновников, позволит разгрузить городские улицы.

Однако потенциальный инвестор требует к себе особого отношения. Сергей Логинов заявил на сессии, что, поскольку инициатива внедрения вместительного автотранспорта шла со стороны города, то ЛАЗ надеется на поддержку народных избранников. Холдинг намерен не продавать транспорт в коммунальную собственность Запорожья, а самостоятельно обслуживать маршруты. Сергей Логинов сообщил, что согласно разработанному плану вся техника будет передана принадлежащему ЛАЗу ОАО "АТП 12327", которое уже работает на местном рынке автоперевозок. А городские власти должны содействовать бизнесменам в получении наиболее популярных маршрутов, проходящих по главной улице Запорожья — проспекту Ленина, и согласиться на экономически выгодные для данного проекта тарифы. "Наша компания — АТП — приобретает эти автобусы в лизинг или в кредит, а город просто должен содействовать в вопросах предоставления маршрутов и утверждении тарифов", — сообщил представитель холдинга.

По сообщению пресс-службы мэрии Запорожья, приемлемый для ЛАЗа тариф — 1,75 грн. за поездку. Именно из-за такой высокой цены проезда депутаты горсовета пока не приняли предложение бизнесменов. Они опасаются, что новое повышение стоимости может вызвать социальный взрыв среди горожан, которые еще не привыкли к тарифам, действующим с ноября, — 1,5 грн.

Похоже, в муниципалитете весьма лояльно относятся к инициативе бизнесменов. Закрывая на сессии обсуждение проекта ЛАЗа, мэр Запорожья Евгений Карташов посоветовал депутатам не отказываться от предложения. По его словам, городские власти совместно с инвесторами будут искать варианты взаимовыгодного сотрудничества, которые устроят запорожцев.

Частные перевозчики скептически относятся к планам своих потенциальных конкурентов. "Наше предприятие уже прорабатывало вариант замены маршруток на вместительные автобусы и пришло к выводу, что для этого нужно установить стоимость проезда значительно выше, чем 1,75 грн. Разве что им будут предоставлять дотацию на перевозку льготников", — полагает директор запорожской компании "Миллениум" Владимир Дмитренко. Он согласен, что маршруток в городе очень много, но считает, что большие автобусы на проспекте Ленина, две из шести полос которого заняты припаркованными машинами, только усложнят движение транспорта. "К тому же пассажиры, привыкшие быстро ездить в маршрутках, вряд ли захотят пересесть в автобусы, а малообеспеченным гражданам будет не по карману тариф 1,75 грн.", — говорит г-н Дмитренко. Правда, учитывая заинтересованность местных властей, давно вынашивающих идею о замене маршруток крупногабаритными автобусами, не исключено, что в следующем году перевозчикам станет тесно на запорожском транспортном рынке.

    Реклама на dsnews.ua