• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дошли до финала

Реклама на dsnews.ua

19 декабря конкурсная комиссия Львовского горсовета открыла конверты с заявками от компаний, которые выказали намерение построить стадион для проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. Желающих оказалось всего двое — Alpine BAU GmbH (Австрия) и Implenia Global Solution LTD (Швейцария). Фирмы Маrazzi, о плодотворных переговорах с которой неоднократно заявляли местные чиновники, среди претендентов не было.

Implenia предложила возвести стадион до 55 тыс. мест на участке площадью около 4 га. Представитель этой фирмы Рольф Лойпи сообщил "ДС", что инвестиции в проект составят не менее 150 млн евро, добавив, что рядом с объектом предполагается строительство отеля. Компания Alpine готова соорудить спортивную арену на 33 тыс. мест за 85 млн евро и паркинг за 17 млн евро. По словам Владимира Вершинина, представлявшего проект австрийцев во Львове, он будет финансироваться за счет привлечения банковских кредитов. Однако оба инвестора выразили желание получить от города дополнительные участки площадью не менее 8 га для строительства возле стадиона объектов торгово-развлекательного назначения.

Победителя конкурса, как обещают в мэрии, определят 27 декабря. "Сейчас шансы обеих компаний равны. Для нас неважно, сколько будет стоить стадион, поскольку фирмы вкладывают собственные средства. Нас больше беспокоит вопрос о том, насколько качественным будет это строительство и сколько земли понадобится для реализации проектов", — говорит председатель конкурсной комиссии, первый заместитель мэра Львова Олег Синютка, отмечая, что именно площадь застройки станет предметом дальнейших переговоров между горисполкомом и потенциальными инвесторами. Правда, секретарь земельной комиссии горсовета Владимир Гирняк сомневается в том, что победителям тендера достанется земля возле будущего стадиона. По его мнению, строительством ТРЦ может заняться кто-то другой.

Пока конкурсная комиссия дала поручения департаментам городского совета детально проверить соответствие представленной документации конкурсным требованиям.

По условиям, выдвинутым львовской мэрией, разработка проекта стадиона должна быть закончена до 1 июня 2008 г., а сам объект необходимо сдать в эксплуатацию летом 2010 г. Стадион должен вмещать не менее 33 тыс. зрителей и соответствовать нормам УЕФА. Также инвестор обязан построить паркинг на 1,2 тыс. мест, отель категории не ниже три звезды на 200 номеров и крытый спорткомплекс на 7 тыс. мест. Инициатива по возведению других инфраструктурных объектов может исходить от самих компаний. Сумма инвестиций должна быть не ниже 100 млн евро, причем застройщики обязаны предоставить мэрии гарантии своей финансовой состоятельности, а также доказать, что они имеют опыт в реализации подобных проектов.

По словам Рольфа Лойпи, последними похожими реализованными проектами Implenia Global Solution LTD были швейцарские стадионы к Евро-2008 в Женеве, Цюрихе и Базеле. Сейчас компания проектирует спортивные объекты к зимним олимпийским играм 2014 г., которые пройдут в Сочи (Россия). Владимир Вершинин сообщил, что Аlpine ВАU GmbН строила стадионы в австрийских городах Инсбрук, Зальцбург и Клягенфурте к еврокубку следующего года.

    Реклама на dsnews.ua