• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Группа Жердицкого рассталась со светом

Реклама на dsnews.ua

Группа Виктора Жердицкого завершает процесс ухода с одного из крупнейших в стране производителей светотехнических изделий — ОАО "Ватра". Менеджер Виктора Устиновича Юрий Гапоненко уступил около 20% принадлежащих ему акций в пользу руководителей предприятия Василия Щиренко, Романа Яремчука, Ореста Драгана и др.

В 90-х годах группа Виктора Жердицкого являлась крупнейшим акционером ОАО "Ватра", контролируя немногим более 41% его акций, которые были разбиты практически на две равные части и числились за его компанией "Основа" и генеральным директором последней Юрием Гапоненко. Однако после того как у г-на Жердицкого начались проблемы в Германии, где он проходил по делу о присвоении части денег, выделенных в качестве компенсации остарбайтерам, оставшийся без присмотра бизнес в Украине начал таять на глазах. Первыми в обойму неприятностей попали ряд цементных заводов, а затем и другие направления деятельности. Не оказалась в стороне от сего процесса и "Ватра".

С начала текущего десятилетия беззаговорочный вес в ОАО набрали ее менеджеры — Василий Щиренко, Роман Яремчук, Орест Драган и др., учредившие ООО "Корпорация "Ватра". После этого за предприятием осталась производственная часть, а торговля выпускаемой им продукцией постепенно перешла к новосозданной структуре. Параллельно корпорация стала наращивать и свой вес в акционерном капитале "Ватры", сконцентрировав к началу 2007 г. 33% ее акций.

В начале текущего года позициям Виктора Жердицкого был нанесен еще один удар. Как уже сообщала "ДС", Фонд госимущества смог довести до логического завершения начатый еще в конце 90-х годов процесс реприватизации принадлежащего "Основе" пакета акций. Несмотря на то что все это время компания усердно защищала свои ценные бумаги, постоянно перебрасывая их от одного номинального держателя к другому, весной пакет все-таки удалось обездвижить и списать в пользу ФГИУ, который в свою очередь летом передал его своему региональному отделению в Тернопольской области. В таких условиях сохранять Юрию Гапоненко за собой оставшиеся 20% акций "Ватры" особого смысла уже не было. В декабре он уступил их корпорации, увеличившей таким образом свою долю в "Ватре" до 51%. Условия состоявшейся транзакции председатель правления завода Орест Драган в разговоре с "ДС" раскрывать отказался, однако не стал опровергать данный факт, который, судя по всему, по договоренности сторон оказался частью процесса ухода группы Виктора Жердицкого с "Ватры".

    Реклама на dsnews.ua