• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Камень в чужой огород. Донецкие власти разрушают надежды Александра Тисленко

Реклама на dsnews.ua

Власти Донецкой области затеяли локальную строительную реприватизацию, выбрав объектом своего внимания неработающий кирпичный завод, который ранее принадлежал Макеевскому металлургическому комбинату. Как стало известно "ДС", в декабре Хозяйственный суд Донецкой области по иску местного КРУ признал недействительной продажу в 2003 г. меткомбинатом принадлежавшего ему Старомихайловского кирпичного завода в Марьинском районе донецкому ЗАО "Енергобуд", близкому к местной финансово-промышленной группе "Альтком" Александра Тисленко. По решению суда этот актив теперь должен быть возвращен государству, что может поставить крест на намерениях "Альткома" начать на предприятии в Старомихайловке производство профильной продукции. О соответствующих планах, как уже сообщала "ДС", представители компании г-на Тисленко заявили еще в 2005 г., проанонсировав свое желание выпускать на нем рядовые кирпичи в объеме около 30 млн штук ежегодно.

История перехода Старомихайловского кирпичного завода в частные руки уходит корнями в 2003 г., когда Макеевский меткомбинат, 60,86% акций которого владел Фонд государственного имущества Украины, находился в процедуре санации. Занимавший тогда должность управляющего санацией предприятия Андрей Брынько, не дождавшись утверждения плана санации ОАО, через "Укрспецюст" выставил этот актив на торги и в ноябре 2003 г. продал его уже упомянутому ЗАО "Енергобуд" за 2,5 млн грн. Эту цену за реализованный объект можно считать более чем символической — предприятие на момент продажи занимало территорию в 16 га, к нему были подведены газопровод и электросети, а балансовая стоимость его имущества составляла почти 23 млн грн.

После того как сделка была совершена, завод в Старомихайловке исчез из поля зрения масс-медиа, пока в 2005 г. о нем не напомнила группа "Альтком". В то время она начала активно позиционировать себя как структуру, имеющую немалый вес в строительной индустрии Донецкой области и владеющую кирпичным заводом в поселке Очеретино мощностью 80 млн кирпичей в год и Тельмановским карьером, выпускающим щебень. Однако дальше заявлений о скором старте работ по запуску старомихайловского завода, который должен был позволить компании Александра Тисленко открыть "новые возможности для экономии материальных и энергетических ресурсов" дело не пошло. По всей видимости, "Альтком" просто отложил его запуск, увлекшись другими проектами — строительством завода ячеистых бетонов в Киевской области и возведением цементного комбината в Крыму. В результате о злополучном недостроенном предприятии снова забыли, пока история его отчуждения не стала достоянием донецких властей.

Как сообщил "ДС" представитель Макеевского меткомбината, Контрольно-ревизионное управление заинтересовалось продажей кирпичного завода около года назад, когда государственные ревизоры завершили плановую проверку деятельности меткомбината за 1998–2006 гг. Придя к выводу, что отчуждение имущества было совершено незаконно, КРУ подало иск в суд к ММК и "Енергобуду", потребовав его возврата государству. "Мы с этим не согласились, потому что считаем, что продажа была осуществлена законно, чтобы погасить долги по заработной плате", — заметил представитель Макеевского меткомбината, добавив, что предприятие надеется отменить вердикт Хозсуда, вставшего на сторону КРУ, в апелляционной инстанции.

Что касается покупателя недостроенного завода, то в складывающейся для него не самой благоприятной ситуации он ведет себя так, словно предприятие ему совсем не нужно — по крайней мере, никто из представителей "Енергобуда" не принял участие в судебном споре с КРУ. Впрочем, делать из этого вывод, что г-н Тисленко решил безропотно отказаться от сохраняющего немалую привлекательность завода, было бы наивно. Скорее всего, имущество старомихайловского предприятия уже неоднократно сменило собственников, что делает перспективы его возврата государству более чем призрачными и оставляет возможность "Альткому" расширить свое влияние на кирпичном рынке.

    Реклама на dsnews.ua