• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переводы получили еще один срок

Реклама на dsnews.ua

Законодательное урегулирование такого понятия, как дата валютирования, по оценкам специалистов, значительно усовершенствует работу системы денежных переводов. Такие возможности открывает Закон "О платежных системах и переводе денег в Украине".

В действие данный акт вступил около года назад. Среди наиболее полезных с точки зрения клиентов новаций его разработчики отмечали систему штрафов за несоблюдение банками установленных сроков перечисления средств и введение такого понятия, как дата валютирования. Последняя норма до сих пор применялась лишь в международных расчетах. Однако с 16 мая она начала действовать и внутри Украины.

Теперь клиент, переводя деньги на чей-либо счет (будь то физическое или юридическое лицо), может распорядиться о дате, начиная с которой они перейдут в собственность получателя (это и есть дата валютирования). До наступления указанного срока полученными деньгами лицо, которому, собственно, они предназначаются, воспользоваться не сможет. Специалисты считают, что это хороший способ обезопасить себя, если нет уверенности в благих намерениях партнера или же точности его реквизитов, из-за чего деньги могут попасть не по назначению. И если опасения подтвердятся, то до наступления даты валютирования деньги можно отозвать. Чтобы вернуть все на круги своя, достаточно предоставить в банк заявление с указанием причин.

При очевидной простоте и полезности присутствия в расчетах даты валютирования банкиры не склонны прогнозировать ее повсеместного использования. Тому есть два объяснения. Во-первых, традиционная инерционность, с которой украинцы воспринимают все финансовые новинки. Во-вторых — малый срок валютирования. Он составляет всего три дня. На деле это означает, что отправитель средств может вернуть свои деньги в случае чего только в течение трех дней с момента их перечисления. "Срок действия платежного документа 10 дней. Было бы лучше, если бы таким был и срок валютирования", — считает главный бухгалтер КБ "Финансы и Кредит" Татьяна Бакова.

Пока сложно говорить о том, будут ли банки взимать с клиентов за оказание услуги по "транспортированию денег обратно" дополнительную комиссию. Все будет зависеть от ее востребованности. Пока же банкиры заняты технической стороной вопроса — программное обеспечение для проведения расчетов с использованием даты валютирования пока не отработано. Инструкций Нацбанка ожидают со дня на день.

    Реклама на dsnews.ua