• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Норвежцы проспорили перевалку. Украине не придется платить за любовь чиновников Фонда госимущества к Алексею Федорычеву

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Апелляционный суд Стокгольма отказал норвежской компании Norsk Hydro ASA в удовлетворении иска против государства Украина, поданного еще в 1996 г. по поводу отказа ФГИУ привлечь норвежский концерн к перевалке химических грузов в порту "Южный".

Спор Фонда госимущества с одним из лидеров мирового рынка алюминиевой, нефтегазовой и химической продукции Norsk Hydro ASA тянется уже 12 лет. В середине 90-х годов прошлого века норвежцы практически договорились с ФГИ об участии в СП "Трансинвестсервис", созданном для достройки фосфоритного комплекса в порту "Южный" для перевалки из России в Европу минеральных удобрений. В обмен на обязательство инвестировать $15,2 млн в реконструкцию импортной и достройку экспортной линии химтерминала Norsk Hydro должна была получить 49% акций СП. В апреле 1996 г. представители ФГИУ даже завизировали так называемое Соглашение собственников, а скандинавский инвестор успел заказать на $5 млн портовое оборудование. Но до подписания самого соглашения дело не дошло. Вмешались большая политика и российский химический трейдер Алексей Федорычев.

К тому времени владелец компании Fedorichev Commodities and Industries Ltd. (FCI) и футбольного клуба "Монако" Алексей Федорычев обеспечивал европейские внешнеторговые операции российского ОАО "Уралкалий". Поэтому с его стороны было явно нелогично тратиться на услуги норвежского посредника. Аргументы российского мультимиллионера украинским чиновникам показались интереснее, чем доводы норвежской стороны. Как следствие, в СП "Трансинвестсервис" решили обойтись без миллионов Norsk Hydro. В итоге ФГИ получил 68% уставного фонда СП, а по 9,5% достались компаниям Алексея Федорычева "Федкоминвест", "Колорадо фин" и "Приямус".

Обделенная вниманием Norsk Hydro пошла искать правду в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. И поначалу весьма успешно. В марте 2000 г. было принято решение о взыскании с ФГИУ более $16 млн в пользу норвежского концерна. А в 2002–2004 гг. юристы Norsk Hydro немного попортили кровь украинским чиновникам в Нидерландах и Великобритании. В обеспечение требований по норвежскому иску суды Амстердама и Лондона временно блокировали банковские счета госорганов Украины в этих странах. В итоге ФГИУ начал ответный поход за справедливостью в Апелляционный суд Стокгольма, предварительно заручившись поддержкой юридического советника — компании White&Case LLP.

На минувшей неделе пресс-служба Министерства юстиции Украины сообщила, что апелляционная инстанция столицы Швеции, рассмотрев жалобу Украины на решение АИТП, приняла решение о неправомерности требований Norsk Hydro. Кроме того, согласно решению Апелляционного суда, Norsk Hydro ASA должна компенсировать государству Украина связанные с судопроизводством расходы в размере около $1,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua