• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Куриный пан. Сергей Мартыняк станет полноправным владельцем регионального птицехолдинга

Реклама на dsnews.ua

Ощутив на себе конкуренцию со стороны крупных производителей куриного мяса, владельцы волынского агроторгового дома "Пан Курчак" затеяли реструктуризацию активов. В декабре стало известно, что один из учредителей холдинга Сергей Мартыняк занялся оформлением на себя птицеводческого подразделения агроторгового дома. В регионе говорят, что заняться выращиванием собственной птицы луцких агропереработчиков заставила прежде всего отмена льгот для нововолынской зоны приоритетного развития. Но не исключено, что вскоре комбикормовый завод и птицекомплекс будут проданы более крупным участникам рынка.

В начале декабря Антимонопольный комитет Украины дал разрешение гражданину Украины Сергею Мартыняку на приобретение долей в уставных капиталах волынских ООО "Агрокорминдустрия" (пгт Локачи) и ООО "Птицекомплекс "Губин" (с. Губин), которые обеспечивают более половины голосов в органах управления предприятий, а также более 25% ООО "Агидель" (пгт Торчин). ООО "Агидель" занимается инкубацией яиц, птицекомплекс "Губин" выращивает птицу "до нужной кондиции", а "Агрокорминдустрия" производит комбикорм. Оформив на себя все эти активы, г-н Мартыняк автоматически становится владельцем неплохо оснащенного интегрированного птицехолдинга. По данным Волынской обладминистрации, в 2005 г. "Губин" ввел в эксплуатацию сразу два птичника в селах Пески и Холонив общей мощностью около 3 тыс. т мяса в год, потратив на их оборудование 8,4 млн грн.

В 2001 г. луцкие агропереработчики получили хороший стартовый задел для ведения бизнеса. Власти Волыни добились специального режима инвестирования для г. Нововолынска и пригорода Жовтневое. Местным пищевикам это позволило первые три года беспошлинно ввозить оборудование, материалы и сырье и не платить налог на прибыль. Судя по всему, агроторговая группа "Пан Курчак", основателями которой являются Сергей Мартыняк, Александр Карпинский, Иванна Кварцяная и Валентин Волосюк, одной из первых вкусила все прелести этих преференций. В начале века волыняне были одними из крупнейших в стране поставщиков мяса бройлеров, которое продавалось в магазинах Западной Украины, Киева, Одессы, Симферополя и др. По некоторым данным, не чужд этой агропромышленной группе и президент футбольного клуба "Волынь" Василий Столяр, который в 2005 г. выкупил у владельцев АТД "Пан Курчак" около 68% акций Кварцевского консервного завода. Помимо выращивания кур в составе группы ООО "Полтрекс" (г. Нововолынск) занимается выращиванием индеек. Свинокомплексы АТД в Ковельском и Турийском районах Волынской области производят 2,7 тыс. т свиного мяса, из которого еще одно нововолынское предприятие — ООО "СМП" делает колбасы.

Но, несмотря на то что "Пан Курчак" входит в десятку птицеводческих компаний страны и достаточно уверенно чувствует себя в Луцкой и Волынской областях, ему все труднее становится противостоять лидерам. Те же ЗАО "Мироновский хлебопродукт" или "Комплекс "Агромарс" производят в десятки раз больше куриного мяса и ведут агрессивную франчайзинговую кампанию, вербуя в свои сети все больше розничных продавцов мяса.

Пока в ООО "Птицекомплекс "Губин" не комментируют планов своего собственника. Однако вполне возможно, что, столкнувшись с жесткой конкуренцией, Сергей Мартыняк решил взять под личный контроль губинских птицеводов. Еще одной версией может быть подготовка холдинга к продаже. Как утверждают эксперты, пока что предприятия первой пятерки куриного рынка в основном покупают разорившиеся птицефабрики. Но обязательно дойдут и до более состоятельных фирм.

    Реклама на dsnews.ua