• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В предвкушении схватки. Knauf и Lafarge поборются за киевских потребителей гипсокартона

Реклама на dsnews.ua

Для столичных застройщиков гипсокартон уже давно стал отделочным материалом номер один. Как уже писала "ДС", в прошлом году ритейлоры и строительные организации столкнулись с дефицитом этого отделочного материала и были вынуждены приобретать его у перекупщиков буквально за любые деньги, зачастую переплачивая по 300%. Тогда наблюдатели предсказывали возникновение дефицита и в 2007 г., объясняя это ростом объемов строительства и ремонтов жилой и коммерческой недвижимости. Впрочем, их прогнозам не суждено было сбыться. Как рассказал "ДС" маркетолог сети супермаркетов "Новая Линия" Андрей Кириченко, в текущем году проблем с поставками гипсокартона не возникало. "Одной из главных причин является открытие немецкой компанией Knauf второго завода в Соледаре (Донецкая обл.)", — пояснил он. Факт отсутствия дефицита подтверждает и начальник отдела снабжения строительной компании Proxima Андрей Нестерук, добавивший, что свою лепту внес и рост объемов импорта. К примеру, по его словам, в 2007 г. на 10–15% увеличил свои поставки польский RiGips.

Отчасти благодаря этому киевский рынок, по словам наблюдателей, вырастет по итогам года на 80%, достигнув в денежном выражении около $35 млн. "В 2006 г. прирост был намного скромнее — порядка 30%", — говорят участники рынка. Динамичный рост продаж г-н Кириченко объясняет дальнейшей популяризацией материала, который стали массово применять во время ремонтов квартир и офисов. "Большинство строителей уже не выравнивают стены с помощью штукатурок, как это делалось ранее, а используют для этих целей гипсокартон", — объясняет он. А г-н Нестерук добавляет, что если два года назад этот материал использовали при реконструкции жилья 80% клиентов строительной организации, то сейчас их число достигло 100%.

Насыщение столичного рынка сказалось и на стоимости продукции. Специалисты говорят, что если еще в прошлом году цена гипсокартонной плиты достигала 60–70 грн., то в этом снизилась до 35 грн. Не исключено, что в 2008-м ее стоимость упадет еще больше. Причиной тому является запуск в Артемовске (Донецкая обл.) в начале 2008 г. производства данного отделочного материала французской компанией Lafarge, которая в Европе является прямым конкурентом немецкой Knauf. Как рассказал "ДС" старший советник украинского подразделения Lafarge — ЗАО "Лафарж Гипс" — Александр Горбатовский, сейчас идет наладка оборудования предприятия. "Новому заводу по силам выпускать порядка 15 млн кв. м в год", — отметил он.

Аналитики уверены, что выход французов приведет к перенасыщению как столичного, так и украинского рынка в целом. Его объем по итогам 2007 г. составит порядка 50 млн кв. м, тогда как мощности только двух предприятий Knauf сейчас составляют около 70 млн кв. м продукции, а в следующем году вырастут до 100 млн. "Определяющим фактором при выборе того или иного материала для строительных организаций по-прежнему остается стоимость. Если "Лафарж" предложит более привлекательные цены, у него есть все шансы быстро завоевать значимую долю рынка. В противном случае строители не будут менять устоявшиеся договорные отношения", — считает Андрей Нестерук. Правда, Александр Горбатовский не исключает, что новый завод будет ориентирован и на рынок России, на котором сейчас наблюдается дефицит гипсокартона.

    Реклама на dsnews.ua